Здравствуйте.Я хочу продать свою квартиру, но в квартире есть доля ребенка.В опеке согласие дают, но требуется согласие бывшей жены, а она согласия не дает.Подскажите как можно решить данный вопрос

Здравствуйте.Я хочу продать свою квартиру,но в квартире есть доля ребенка.В опеке согласие дают,но требуется согласие бывшей жены,а она согласия не дает.Подскажите как можно решить данный вопрос.

, Сергей, г. Иркутск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если бывшая жена (то есть совместный или долевой собственник квартиры) добровольно не соглашается дать согласие на сделку с квартирой, к сожалению, возможный путь разрешения проблемы только один — судебный.

При этом  в самом суде в зависимости от фактических обстоятельств возможно предъявление различных требований: либо раздел имущества (совместно нажитой квартиры) с последующей реализацией своей доли, либо выдел принадлежащей Вам доли в натуре.

Но также можно во внесудебном порядке попробовать договориться с бывшей женой о разделе имущества посредством заключения соглашения, которое заверяется у нотариуса.

Удачи.