Можно ли оформить алименты по обоюдному согласию, будут ли они иметь законную силу

Здравствуйте, с мужем собираемся разойтись, имеем одного ребенка( 7лет), можно оформить алименты добровольно, но так что бы в случаи если супруг передумает платить, можно было бы превлеч его к ответственности

, АЛЕНА ГУКОВА, г. Курган
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует заключить соглашение об уплате алиментов (ст. 99 СК РФ).Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса. При несоблюдении указанных требований соглашение является ничтожным (п. 1 ст. 100 СК РФ; п. 3 ст. 163, п. 1 ст. 166 ГК РФ). Нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов  имеет силу исполнительного листа (ст. 100).Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.