Может ли в арбитражной суд явится представитель ответчика в рамках рассмотрения протокола об АП без юридического образования

Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно ст. 25.5 к участию в производстве по делу об АП допускается иное лицо, по смыслу стать наличие юридического образования для представителя в рамках коапа не нужно.

Должностным лицом составлен протокол об АП который в дальнейшем направлен в арбитражный суд для рассмотрения.

Может ли в арбитражной суд явится представитель ответчика в рамках рассмотрения протокола об АП без юридического образования! ДА или НЕТ буду благодарен если есть судебная практика по этому вопросу. Не могу найти!!!! ПОМОГИТЕ

, Сергей, г. Москва
Юлия Трященко
Юрист, г. Смоленск

Да. Представитель в арбитражном может быть без юридического образования. Главное не диплом а правильно оформленная  и заверенная доверенность. Доверенность от физического  лица должна быть оформлена только у нотариуса. Укажите, что представитель имеет право представлять ответчика в суде, отвечать на вопросы, давать необходимые пояснения и подписывать документы, связанные с рассмотрением дела по существу

Сергей
Клиент, г. Москва
Доверенность есть все хорошо, я с ней хожу на рассмотрения и в УФАС и другие органы. А АС Республики Крым не пускает в процесс

Возможно. доверенность оформлена неправильно. Уточните  в АС  причину. почему представителя не пускают на процесс. Отказ  АС можно так же обжаловать в суде

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Вы  не  там  смотрите, вот  кто  может  быть  предствителем.

АПК РФ Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей

3.Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.

Сергей
Клиент, г. Москва
Вот к примеру дела о банкротстве рассматривает АС. Представителям организаций которые заявляют требования участвуют в банкротстве не требуется наличие юр образование! Так как этого не требует закон о банкротстве.
КоАП также не предъявляет требований к юр образованию для представителей. Более того расммотрение АС протокола об АП является лишь частью административного производства! То есть АП начинается с момента уведомления о составлении протокола и уже тогда сторону может представлять лицо без юр.образования. получать протокол, давать пояснения к протоколу, а потом передается для вынесения постановления в АС… и вот тут с чего это вдруг нужно юр образование для представителя????

Вот  в  иные  организации, как  в  УФАС, можете ходить, а  в  арбитражный  суд  нет.