Подаем заявление о взыскание морального вреда, нужно ли указывать цену иска?

Здравствуйте, подаем заявление в суд о взыскании морального вреда, и возмещение вреда причиненного повреждением здоровья , нужно ли в таком заявление указывать цену иска? Скажите пожалуйста сказали что теперь исковое заявление подается по новому , какая эта новая процедура?

И чем отличается возмещение вреда и за что его можно взыскать ( ситуация такая не качественно оказали мед помощь что вызвало заболевание можно ли за это взыскать? ).

, Oksana, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и возмещение вреда причиненного повреждением здоровья, нужно ли в таком заявление указывать цену иска?

Oksana

Да, нужно. В этом случае цена иска у Вас соответствует размеру компенсации вреда причиненного здоровью. Компенсация морального вреда в цену иска не входит.

Скажите пожалуйста сказали что теперь исковое заявление подается по новому, какая эта новая процедура?

Oksana

Основное отличие в том, что в силу ст. 132 ГПК РФ Вы перед подачей иска в суд должны направить его ответчику, а к иску в суд приложить документы подтверждающие его отправку.

К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

К иску в суд Вам достаточно приложить почтовую квитанцию и опись вложения (для подтверждения того, что отправлен именно иск и приложенные к нему документы).

В остальном правила подачи иска не изменились.

Oksana
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, скажите по такому заявлению может быть применена ст. 333.36 НК?
И чем отличается возмещение вреда и за что его можно взыскать ( ситуация такая не качественно оказали мед помощь что вызвало заболевание можно ли за это взыскать? ).

Oksana

В возмещении вреда, Вы указываете стоимость понесенных расходов на установление факта причиненного вреда здоровью, расходов на лечение, компенсацию убытков, связанных с причинением вреда здоровью и т.п.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Да, в исковом заявлении вам необходимо отразить цену иска, посольку данное правило прямо предусмотрено в ст. 131 ГПК РФ.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

Oksana
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, скажите по такому заявлению может быть применена ст. 333.36 НК?

Да, может применяться.

3) истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;