8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Подаем заявление о взыскание морального вреда, нужно ли указывать цену иска?

Здравствуйте, подаем заявление в суд о взыскании морального вреда, и возмещение вреда причиненного повреждением здоровья , нужно ли в таком заявление указывать цену иска? Скажите пожалуйста сказали что теперь исковое заявление подается по новому , какая эта новая процедура?

И чем отличается возмещение вреда и за что его можно взыскать ( ситуация такая не качественно оказали мед помощь что вызвало заболевание можно ли за это взыскать? ).

, Oksana, г. Красноярск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

и возмещение вреда причиненного повреждением здоровья, нужно ли в таком заявление указывать цену иска?

Oksana

Да, нужно. В этом случае цена иска у Вас соответствует размеру компенсации вреда причиненного здоровью. Компенсация морального вреда в цену иска не входит.

Скажите пожалуйста сказали что теперь исковое заявление подается по новому, какая эта новая процедура?

Oksana

Основное отличие в том, что в силу ст. 132 ГПК РФ Вы перед подачей иска в суд должны направить его ответчику, а к иску в суд приложить документы подтверждающие его отправку.

К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

К иску в суд Вам достаточно приложить почтовую квитанцию и опись вложения (для подтверждения того, что отправлен именно иск и приложенные к нему документы).

В остальном правила подачи иска не изменились.

0
0
0
0
Oksana
Oksana
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, скажите по такому заявлению может быть применена ст. 333.36 НК?
И чем отличается возмещение вреда и за что его можно взыскать ( ситуация такая не качественно оказали мед помощь что вызвало заболевание можно ли за это взыскать? ).

Oksana

В возмещении вреда, Вы указываете стоимость понесенных расходов на установление факта причиненного вреда здоровью, расходов на лечение, компенсацию убытков, связанных с причинением вреда здоровью и т.п.

0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. 

Да, в исковом заявлении вам необходимо отразить цену иска, посольку данное правило прямо предусмотрено в ст. 131 ГПК РФ.



2. В исковом заявлении должны быть указаны:

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

0
0
0
0
Oksana
Oksana
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, скажите по такому заявлению может быть применена ст. 333.36 НК?

Да, может применяться. 

3) истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Гражданское право
Означает ли это, что Иск будет удовлетворен?
Здравствуйте. В случае, когда ВС отменив постановления первой, апелляционной, кассационной инстанций, не в пользу Истса, может прекратить дальнейшее производство по гражданскому делу. Означает ли это, что Иск будет удовлетворен?
, вопрос №4095064, Николай Ившин, г. Курск
Дата обновления страницы 11.06.2021