8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Подаем заявление о взыскание морального вреда, нужно ли указывать цену иска?

Здравствуйте, подаем заявление в суд о взыскании морального вреда, и возмещение вреда причиненного повреждением здоровья , нужно ли в таком заявление указывать цену иска? Скажите пожалуйста сказали что теперь исковое заявление подается по новому , какая эта новая процедура?

И чем отличается возмещение вреда и за что его можно взыскать ( ситуация такая не качественно оказали мед помощь что вызвало заболевание можно ли за это взыскать? ).

11 июня, 12:35, Oksana, г. Красноярск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

и возмещение вреда причиненного повреждением здоровья, нужно ли в таком заявление указывать цену иска?

Oksana

Да, нужно. В этом случае цена иска у Вас соответствует размеру компенсации вреда причиненного здоровью. Компенсация морального вреда в цену иска не входит.

Скажите пожалуйста сказали что теперь исковое заявление подается по новому, какая эта новая процедура?

Oksana

Основное отличие в том, что в силу ст. 132 ГПК РФ Вы перед подачей иска в суд должны направить его ответчику, а к иску в суд приложить документы подтверждающие его отправку.

К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

К иску в суд Вам достаточно приложить почтовую квитанцию и опись вложения (для подтверждения того, что отправлен именно иск и приложенные к нему документы).

В остальном правила подачи иска не изменились.

11 июня, 12:39
0
0
0
0
Oksana
Oksana
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, скажите по такому заявлению может быть применена ст. 333.36 НК?
11 июня, 12:42
И чем отличается возмещение вреда и за что его можно взыскать ( ситуация такая не качественно оказали мед помощь что вызвало заболевание можно ли за это взыскать? ).

Oksana

В возмещении вреда, Вы указываете стоимость понесенных расходов на установление факта причиненного вреда здоровью, расходов на лечение, компенсацию убытков, связанных с причинением вреда здоровью и т.п.

11 июня, 12:43
Консультация юриста бесплатно
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Да, в исковом заявлении вам необходимо отразить цену иска, посольку данное правило прямо предусмотрено в ст. 131 ГПК РФ.



2. В исковом заявлении должны быть указаны:

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

11 июня, 12:41
0
0
0
0
Oksana
Oksana
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте, скажите по такому заявлению может быть применена ст. 333.36 НК?
11 июня, 12:44

Да, может применяться.

3) истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
11 июня, 12:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли указывать цену в договоре мены, если предметом выступают квартиры?
Здравствуйте Нужно ли указывать цену в договоре мены , если предметом выступают квартиры То есть : - я хочу обменять квартиру И другое лицо А нас отказываю регистрировать , т.к цена не указана в договоре . Что делать ?
01 марта 2020, 15:14, вопрос №2701607, Fedya Popandopulo, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли указывать в иске об уменьшении алиментов "цену иска" и какую госпошлину оплачивать?
Здравствуйте, хотим подать иск об уменьшении алиментов на первого ребенка, в связи с назначением алиментов на второго ребенка. Нужно ли указывать в иске "Цену иска", и сколько на данный момент нужно оплатить гос.пошлину?
15 декабря 2019, 16:18, вопрос №2621090, Евгения, г. Челябинск
1 ответ
Административное право
Нужно ли указывать цену иска на возмещение вреда здоровью?
Нужно ли в исковом заявлении на возмещение вреда здоровью (телесные повреждения) и компенсации морального вреда (моральный вред не подлежит имущественной оценке) указывать цену иска?
08 августа 2018, 09:26, вопрос №2073079, Евгений, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли указывать цену иска, если мы взыскиваем только моральный ущерб?
Здравствуйте! Собираемся направить в суд исковое заявление о о признании противоправным отключение энергоснабжения, о восстановлении энергоснабжения к садовому участку и компенсации морального вреда. Никакого материального ущерба не взыскиваем, только компенсацию морального ущерба и возмещение судебных расходов. Вопрос: нужно ли в этом случае указывать цену иска и как ее рассчитать? С уважением.
31 мая 2017, 04:12, вопрос №1652562, Ольга, г. Киселевск
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли оплачивать госпошлину при взыскании морального вреда?
Добрый день! Подскажите, если в исковом заявлении о защите прав потребителя указано также про моральный вред, нужно ли в этом случае оплачивать госпошлину? Обязательно ли в заявлении указывать сумму за причинение морального вреда или это решит суд? Можно ли также в данном заявлении взыскивать сумму не только за товар ненадлежащего качества, но и за его доставку получателю? Нужно ли по тексту заявления указывать сноски на приложения или приложения прилагаются к заявлению в порядке, излагаемых вопросов по тексту заявления?
02 февраля 2017, 08:57, вопрос №1522926, Олеся, г. Ханты-Мансийск
3 ответа
Дата обновления страницы 11.06.2021