В суде первой инстанции принято решение (взыскать ущерб, штраф о защите прав потребителя и тд), далее ответчик подаёт апелляционную жалобу, решение первой инстанции остаётся в силе

В суде первой инстанции принято решение (взыскать ущерб, штраф о защите прав потребителя и тд) , далее ответчик подаёт апелляционную жалобу, решение первой инстанции остаётся в силе. Вопрос, отдельным иском можно подать в суд, на взыскание неустойки в размере 3% по закону о защите прав потребителей с суммы причинённого ущерба? (Неустойка ранее не заявлялась)

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В том случае. если неустойка ранее заявлена не была Вы можете потребовать ее взыскать путем подачи отдельного иска.

Если речь шла об оказании услуг или выполнении работ в польщу потребителя, то расчет неустойки делаете по правилам п. 5 ст. 28 Закона, в размере 3% за каждый день просрочки.

При этом стоит учесть, что максимальная сумма неустойки не может превышать общей стоимости работ

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Плюс на неустойку требовать начислить и взыскать штраф в размере 50% от взысканной судом суммы на основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Запрета на отдельное взыскание неустойки законодательством не предусмотрено.

Поскольку неустойка является дополнительным обязательством по отношению к основному обязательству, претензию по ней подавать не нужно, если ранее была подана претензия о взыскании основного долга (п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в суд, на взыскание неустойки в размере 3% по закону о защите прав потребителей с суммы причинённого ущерба? (Неустойка ранее не заявлялась)

Юлия

Юлия, добрый день! Если ранее о взыскании неустойки не заявляли можно подать, но в таком размере ее не взыщут т.к. есть ст. 333 ГК РФ позволяющая суду значительно снизить размер неустойки даже если он прописан в законе

Юлия
Клиент, г. Москва
То есть не более 100% от суммы?

Это максимальный предел неустойки, однако суд может снизить его размер.

Практика знает взыскание ее и в размере 25% от стоимости работ и в меньшем размере.

Все зависит от того, обоснует ли ответчик необходимость ее снижения.