Здравствуйте, такая ситуация я в браке хочу развестись, но на мне оформлен действующий кредит, как он будет на мне или как?

Здравствуйте, такая ситуация я в браке хочу развестись, но на мне оформлен действующий кредит , как он будет на мне или как ?

, анна, г. Калуга
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Да, кредит будет на Вас. Если Вы хотите разделить по нему выплаты то нужно через суд доказать, что все деньги с кредита пошли на семейные нужды.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Николай Логинов
Юрист, г. Ставрополь

Раздел кредита при разводе осуществляется по правилам, предусмотренным тридцать девятой статьёй Семейного кодекса. Она устанавливает, что разделение общих долгов при расторжении женитьбы/замужества происходит пропорционально делению совместно нажитого имущества, т.е. пополам либо в соответствии с долей, полученной каждым из супругов. Например, если участники брачных отношений договорились, что имущественные активы будут разделены в пропорции 70/30, то одному из супругов достанется 70% задолженности, а другому – 30%. Распределение собственности и кредитов супругов после развода не поровну, а неравномерно в интересах одного из участников брачного союза может быть закреплено в судебном порядке. Это возможно в том случае, если судебная инстанция установит, что один из супругов растрачивает семейные финансы либо имущество на удовлетворение собственных желаний или не хочет работать без уважительных причин. Личная задолженность при расторжении семейных отношений не делится. При этом не имеет значения, выступал ли второй супруг в роли поручителя по кредитному договору первого супруга, а также имел ли сведения о наличии у него задолженности. В любом случае этот заём останется персональным. Однако, существуют ситуации, когда с разделом кредита после развода супругов возникают сложности. Они касаются тайных долгов, которые накапливаются одним из участников брачного союза, например, на кредитной карте, и своевременно им не выплачиваются. Как правило, второй супруг о них не знает до начала бракоразводного процесса. Для судей подобные дела были сложными до появления Обзора судебной практики №1, выпущенного Верховным Судом в 2016 году.