Могу ли я работать на предприятии, имея 3 форму допуска к гостайне, если мой муж иностранный гражданин с видом на жительство в России?

Здравствуйте. Могу ли я работать на предприятии, имея 3 форму допуска к гостайне, если мой муж иностранный гражданин с видом на жительство в России?

, Екатерина, г. Рязань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отказать могут, только если ваши близкие родственники проживают за границей и (или) у них оформлены документы для выезда на постоянное место жительства в другие государства (см. Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»)

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Екатерина, уточните Вы сообщили о гражданской принадлежности своего мужа в отдел по защите гос.тайны?

Сам по себе факт наличия у супруга гражданства иного государства не является основанием для лишения Вас допуска и тем более не может являться основанием для Вашего увольнения.

Учитывая, что он постоянно проживает в РФ, то нет оснований для лишения допуска, поскольку в силу ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

Однако имея допуск к государственной тайне при регистрации брака — Вы должны были поставить об этом в известность своего работодателя с целью его переоформления.

В силу постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

61. Переоформление допуска к государственной тайне по первой, второй и третьей (с проведением органами безопасности проверочных мероприятий) формам независимо от срока действия производится в следующих случаях:
б) вступление гражданина в брак, кроме случая, предусмотренного пунктом 63 настоящей Инструкции;

И в случае если такая информация Вами сообщена не была — это может послужить основанием для прекращения допуска.

В том случае если, Ваше деятельность предполагает наличие у Вас допуска то при условии его прекращении и невозможности предоставить Вам иную работу Вас могут уволить.

Поэтому ответ на Ваш вопрос зависит не от наличия у супруга гражданства иного государства, а от того сообщили ли Вы об этом и о факте регистрации брака своему работодателю.

Екатерина
Клиент, г. Рязань
Да, я, конечно, сообщила о факте, что вступила в брак с иностранным гражданином. Мне сказали сидеть и никому не рассказывать про такие обстоятельства. Ждать получения гражданства. Увольнять меня не собирались, как и менять мне ставку. Просто мне прекратили платить доплату за наличие допуска, вот я и думаю стоит ли идти узнавать, что к чему. Обязательно ли ждать именно гражданства или же вид на жительство это тоже уже более серьёзный документ, чем рвп.
Просто мне прекратили платить доплату за наличие допуска, вот я и думаю стоит ли идти узнавать, что к чему.

Екатерина

В данном случае с Вас просто сняли допуск, поскольку только в его отсутствие могли прекратить осуществлять доплату.

Но в таком случае возникает вопрос, каким образом Вы без допуска продолжаете осуществлять деятельность по занимаемой должности.

Обязательно ли ждать именно гражданства или же вид на жительство это тоже уже более серьёзный документ, чем рвп.

Екатерина

Для подтверждения его постоянного проживания в РФ достаточно вида на жительство и ждать получения им гражданства не обязательно.

я, конечно, сообщила о факте, что вступила в брак с иностранным гражданином.

Екатерина

Было подано письменное заявление, с приложением копии свидетельства о браке и его документов, удостоверяющих личность?