8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽

Нужно ли лишать прав мою "мать по бумагам"?

Здравствуйте. В моем свидетельстве о рождении в графе "мать" записана женщина, которая меня удочерила, а не биологическая мать. Могу ли я поменять свидетельство, с учётом того, что моя мама биологическая умерла, а та женщина, которая удочерила, давно разведена с моим отцом? Куда нужно обращаться? Нужно ли лишать прав мою "мать по бумагам"?

Сейчас я живу в другом городе, не там, где получали свидетельство о рождении. В случае его замены надо обращаться именно в ЗАГС города, где выдавалось свидетельство или нет?

11 июня, 11:16, Ксения, г. Волгоград
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Ксения. Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Могу ли я поменять свидетельство, с учётом того, что моя мама биологическая умерла, а та женщина, которая удочерила, давно разведена с моим отцом?

не совсем понятно, в связи с чем вы хотите поменять свидетельство? Уточните, пжт, и я вам обьсню то, что именно вас интересует. Вы хотите сменить себе фамилию на фамилию биологической мамы, исключить из свидетельства маму, которая вас удочерила, и внести в графу мама данные о биологической маме или что?

Нужно ли лишать прав мою «мать по бумагам»?

для чего?

11 июня, 11:40
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Волгоград
Я не хочу менять свои данные (фамилию, имя, отчество). Хочу, чтобы в свидетельстве о рождении в графе «мать» была прописана моя мама, а не когда-то удочерившая женщина. Можно ли это сделать, если моя мама умерла?
12 июня, 10:10

Это могло бы стать возможным в результате отмены удочерения

СК РФ Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка


1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей.....
12 июня, 15:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте, мне 16 лет и я поступаю на первый курс обучения, для этого мне нужно ИНН, но так сложилось что мне срочно нужно уехать в другой город, может ли ИНН получить моя мать?
Здравствуйте,мне 16 лет и я поступаю на первый курс обучения,для этого мне нужно ИНН,но так сложилось что мне срочно нужно уехать в другой город,может ли ИНН получить моя мать?
27 июня 2020, 00:53, вопрос №2808464, Римма, г. Петровск
1 ответ
Наследство
И на какую доля наследства имеет права моя мать?
Здравствуйте! В 2019 году умер дедушка, из наследников осталимь моя мать 69 лет и внуки от других детей. В 2012 он написал завещания на внука, но на тот момент в собственности был дом на земле и машина, а позже он получил квартиру как ветеран вов и поменял машину, входит ли в завещания квартира и новая машина? И на какую доля наследства имеет права моя мать?
02 июня 2020, 04:58, вопрос №2789749, Владимир, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право моя мать выписать меня из квартиры с маленьким ребёнком?
Добрый день. Мне нужно точно знать имеет ли право моя мать выписать меня с маленьким ребёнком из квартиры которую она получила по наследству после смерти своей мамы? В марте только вступит в наследство. Из за того что ей хочется жить одной она любыми путями ищет как меня выгнать с квартиры с 1.5 годовалый ребёнком . Жилья своего нет и средств на него тоже. Могу ли я ещё претендовать на долю в этой квартире? Какие законодательства мне можно ещё почитать о таких разбирательствах?
06 января 2017, 14:01, вопрос №1492145, Татьяна, г. Белгород
2 ответа
Нотариат
Провоз чужого ребенка по РФ. Нужно ли нотариально заверять какие-либо бумаги на ребенка и меня?
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,хочу чужого ребенка взять в отпуск (по РФ),ребенку три года,вписан в мой жд билет,нужно ли наториально заверять какие либо бумаги на ребенка и меня?
21 июля 2016, 21:51, вопрос №1322369, Регина, г. Мурманск
1 ответ
Семейное право
Нужно ли лишать родительских прав биологического отца, чтобы усыновить и поменять отчество?
Здравствуйте. Такая ситуация. Были в браке, муж ушел, когда ребенку было 4 месяца. По сей день он его не видел. Сейчас ребенку 1 год и 1 месяц, я хочу развестись. Мой молодой человек хочет усыновить сына и поменять ему отчество. С чего начать? Нужно ли лишать родительских прав биологического отца, чтобы усыновить и поменять отчество? Спасибо за ответ.
28 ноября 2014, 12:53, вопрос №633735, Анастасия, г. Ногинск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2021