Возле них все это время крутилась тётка, в итоге от матери узнаю, что взяла она бабушку под руку (бабушка очень

Здравствуйте, умерла бабушка, была практически в недееспособном состоянии. Мать тоже после диабетической комы, практически ничего не осознавала. Возле них все это время крутилась тётка, в итоге от матери узнаю, что взяла она бабушку под руку (бабушка очень плохо ходила, из дома не выходила, только в квартире находилась) и повела к нотариусу и по договору купли-продажи квартиру и дом на себя оформила. Я находилась в другом городе, только вернулась и узнаю это. Если честно, в шоке. Можно ли как-то оспорить? Договор-то фикция, за недвижимость она не заплатила. И мать может подтвердить, что бабушке буквально мозги промыли и ноги двигали, чтоб к нотариусу отвести

, Алёна, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Чтобы включить квартиру в состав наследства, потребуется признать договор купли-продажи недействительной сделкой на основании ст.177 ГК РФ. При этом предстоит доказать, что бабушка на момент совершения сделки не могла понимать значение своих действий и руководить ими в силу имеющихся заболеваний. Это устанавливается на основании посмертной экспертизы, назначаемой судом по вашему ходатайству и проводимой по медицинским документам умершей.

Споры из такой категории являются сложными. Сами Вы вряд ли справитесь, требуется юр.споровождение.

С уважением

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Наследники  имеют  право  оспорить  данную  сделку  в  судебном  порядке, дело  сложное, потребуется  проведение посмертной  судебно  психиатрической  экспертизы.

Исковое заявление   должны  подавать  заинтересованные  лица.

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.