Я контрактный военнослужащий, подписал контракт в место срочной службы(служу 1 год 8 месяцев) Пришёл на службу

Я контрактный военнослужащий , подписал контракт в место срочной службы(служу 1 год 8 месяцев)

Пришёл на службу с синяком в последствии командир роты сказал посадил меня жить на казарму , имеет ли он право это делать в данном случае?

Уточнение от клиента
При этом постоянная прописка у меня есть в том городе где я прохожу службу
, Александр, г. Бодайбо
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Александр!

Данная сложившаяся ситуация в обязательном порядке объявляется письменным приказом командира. В вашем случае произошло нарушение законодательства и приказов МО РФ —поэтому нужно в вашем случае обращаться в прокуратуру с заявлением в котором опишите свою ситуацию, а также в заявлении укажите о осуществлении контроля за действиями должностного лица а также обоснованности его приказа о переводе на казарменное положение. Вашу ситуацию надо выяснять!

Всего Вам доброго!

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр!

В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.02.2021) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по контракту, в исключительных случаях могут временно размещаться в казармах отдельно от военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Перечня исключительных случае, к сожалению, не установлено

Вы можете обжаловать эти действия у военного прокурора Вашего гарнизона