Где человек просмотрел ролик в интернете, или где его отправили в интернет?

Где будет место совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 ук рф. Где человек просмотрел ролик в интернете, или где его отправили в интернет?

, Лев, г. Москва
Денис Черников
Юрист, г. Балашиха

Лев, здравствуйте. Местом совершения преступления признается место окончания его совершения, т. е. место совершения последних действий, образующих объективную сторону состава преступления. Соответственно, местом совершения клеветы через интернет будет то место, откуда была отправлена информация.

Екатерина Сергеева
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 2 ст. 128.1 УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Таким образом, под состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 128.1 УК РФ, попадает снятие и распространение ролика, содержащего ведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, в сети «Интернет».

Любовь Синебрюхова
Юрист, г. Краснодар

Место преступления — это место, где произошло преступление (или где могут быть обнаружены улики); оно включает в себя область, из которой правоохранительные органы, эксперты-криминалисты или, в редких случаях, судебно-медицинские эксперты (судмедэксперты) могут извлечь большинство вещественных доказательств