Добрый день, могу ли добровольно /отказаться расторгнуть социальный контракт с соцзащитой?

Добрый день , могу ли добровольно /отказаться расторгнуть социальный контракт с соцзащитой?

, Камилла, г. Москва
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Здравствуйте, Камилла!

Согласно ФЗ от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», а именно Статьей 18 (Отказ от социального обслуживания, социальной услуги) регулируется действие отказа от социального обслуживания.

1. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от социального обслуживания, социальной услуги. Отказ оформляется в письменной форме и вносится в индивидуальную программу.
2. Отказ получателя социальных услуг или его законного представителя от социального обслуживания, социальной услуги освобождает уполномоченный орган субъекта Российской Федерации и поставщиков социальных услуг от ответственности за предоставление социального обслуживания, социальной услуги.
3. Гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в стационарной форме в связи с наличием медицинских противопоказаний, перечень которых утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Такой отказ возможен только при наличии соответствующего заключения уполномоченной медицинской организации.

Всего Вам доброго!

Камилла
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Социальный контракт — это добровольное соглашение, которое заключается между органом социальной защиты и гражданином, доход которого не достигает прожиточного минимума. По нему государство обязуется оказать социальную помощь. Предоставлять адресную помощь, товары услуги, в помощь малоимущему.

В свою очередь вы взяли на себя какие то обязательства. Изменить свой образ жизни, трудоустроится, изменить своё благосостояние в лучшую сторону. В результате оказанной вам помощи со стороны государства в лице социальной службы.

В каком случае человек хочет расторгнуть контракт (любой)? В том случае, если цель соглашения не достигнута с вашей точки зрения. Например, качество услуг, которое вам оказывают не соответствуют вашим ожиданиям. Сотрудники социальной службы не приходят по вашему адресу, или наоборот приходят и они слишком навязчивы.  На приёме в социальной службе вам нагрубили, или наоборот не приняли вас своевременно не рассмотрели вашу жалобу. У вас есть конкретная причина для расторжения этого договора. Вот её и нужно указать. Не просто так отказываюсь от услуг. а есть повод.

Обратитесь в орган социальной защиты с заявлением. Что желаете расторгнуть контракт, по такой то причине… и намереваетесь решить вашу проблему, финансовой независимости каким-то другим способом. Т.е. не с пустым заявлением, не хочу с вами общаться, обидели вы меня… А у вас должно быть иное конструктивное решение вашей проблемы, что вы действуете, у вас есть помощники. Вы хотите прибегнуть к помощи других людей. А услуги социальной защиты вам получать более неудобно по каким то причинам.

Камилла
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!