Оформление паспортов отходов

Добрый день. Хотим обратиться в компанию для оформления паспортов на отходы. Должна ли у компании быть лицензия на выдачу паспортов отходов? Какой ОКВЭД должен быть указан у компании для оформления паспортов отходов?

, Анна, г. Екатеринбург
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Анна!

Именно для выдачи паспортов на отходы лицензия не требуется. Лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности.

Существует пять классов опасности. 1 класс – это самые опасные отходы, 5 класс – это самые безопасные отходы. На утиль, относящийся к пятому классу опасности, паспорт получать не нужно.

Но организациям или предпринимателям нужно будет доказать, что отходы относятся именно к пятому классу безопасности. А для этого нужно обратиться в специальную лабораторию. Специалисты берут пробы, выполняют их анализ и выдают заключение. И толького на основании этого заключения можно доказать, что отходы не нуждаются в паспортизации.

За отсутствие паспорта на утиль 1-4 класса накладывается ответственность в виде штрафа на основании статьи 8.2 КоАП РФ.

ОКВЭД Разработка и оформление Паспортов отходов и материалов образования классов опасности отходов: 74.90.5 Код ОКВЭД2 74.90.5 - Предоставление консультационных услуг в области экологии.

Всего Вам доброго!