Всплыл долг по закрытому ИП при банкротстве физ лица

ИП закрыто в октябре 2018, признан банкротом в апреле 2021, назначена процедура реализации имущества на полгода, в заявлении небыл указан долг перед ИФНС по фиксированным страховым взносам ИП за 2018г так как ИФНС мне не выставляла требование. Получила в июне 2021 письмо от ИФНС о включении в реестр кредиторов.

вопрос:

надо ли писать заявлении об исключении ИФНС из числа кредиторов из-за пропуска исковой давности?

и

не заберут ли у меня единственное жилье если обнаружился долг по бывшему ИП? ИП же отвечает своим имуществом)))

, Клава, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
надо ли писать заявлении об исключении ИФНС из числа кредиторов из-за пропуска исковой давности?

Клава

Добрый день,

Вопрос неоднозначный, с одной стороны, да необходимо, не будет кредитора (если конечно срок действительно пропущен), с другой, отказ во включении в реестр может вызвать повышенное внимание к вашей процедуре (например, если требование реально выставлялось, а вы не получили на по почте и т.п.) со стороны налоговой службы. По большому счету вам все равно, задолженность спишется по итогам банкротства.

не заберут ли у меня единственное жилье если обнаружился долг по бывшему ИП? ИП же отвечает своим имуществом)))

Клава

Нет не заберут, это никак не связано. Для ИП действуют те же нормы иммунитета единственного жилья.

Клава
Клиент, г. Екатеринбург
большое спасибо