Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Вопрос по рабочему дню для матери-одиночки

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель в принудительном порядке сократить рабочее время на 50%, а соответственно и оклад, если я являюсь официально матерью-одиночкой. Ребенку 3,5 года.

Спасибо за разъяснения.

Юлия

18 Ноября 2013, 23:43, вопрос №305334 Юлия, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Юлия. Действия работодателя неправомерны. Изменение продолжительности ежедневного рабочего дня доупускается только по соглашению сторон.ст.93 ТК РФ. Изменение продолжительности рабочего дня допускается в случае, предусмотренном в статье 74 ТК РФ. Но для этого требуется соблюсти процедуру(предупреждение письменно работника за 2 месяца+работодатель обязан доказать, что данные изменения связаны с организационными или технологическими условиями труда. Правовые нормы:

    Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового
    договора по причинам, связанным с изменением организационных или
    технологических условий труда
    [Трудовой кодекс РФ]
    [Глава 12]
    [Статья 74]

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением
    организационных или технологических условий труда (изменения в технике и
    технологии производства, структурная реорганизация производства, другие
    причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут
    быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
    исключением изменения трудовой функции работника.


    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового
    договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
    работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее
    чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.


    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель
    обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя
    работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
    квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
    нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
    состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику
    все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
    местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
    если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
    договором.

    Статья 93. Неполное рабочее время
    [Трудовой кодекс РФ]
    [Глава 15]
    [Статья 93]

    По соглашению между работником и работодателем могут
    устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный
    рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан
    устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю
    по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна,
    попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет
    (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица,
    осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с
    медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными
    законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Статус одинокой матери в данном случае на ситуацию влиять не будет. Если приведенные основания в данном случае не имели место быть-то напишите жалобу в ГИТ и/или в прокуратуру по месту нахождения организации. Лучше отправить заказаным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Оклад также работодатель не вправе Вам уменьшить
    18 Ноября 2013, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Добрый вечер. А чем вызвана такая необходимость в сокращении рабочего времени?

    Согласно ст. 72 ТК РФ

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Т.е. если это не вызвано производственной необходимостью, как предусматривает ст. 74 ТК РФ

    в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    работодатель не может самолично без Вашего согласия изменять условия трудового договора, независимо от того, что вы мать-одиночка.

    18 Ноября 2013, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто работодатель пытается экономить таким образом, хотя прямой производственной или какой другой причины нет. Речь идет об офисной позиции центрального офиса компании.

    19 Ноября 2013, 00:09
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ответ на уточнение: Насколько понимаю, речь не идет о ситуацяих оговоренных в ст.74 ТК. Поэтому такое возможно только с Вашего письменного согласия. Пишите жалобу на действия работодателя в Гит и /или в прокуратуру, если он самолично снизит Вам продолжительность раб. времени и оклад.

    19 Ноября 2013, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кирилл, все верно. Спасибо за помощь!

    19 Ноября 2013, 00:16
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Действия работодателя не правомерны. Если хотят сэкономить, то должны сокращать штат или должность, соответственно с обязательной процедурой и выплатой компенсаций. Без Вашего письменного согласия на такое изменение трудовых условий действия работодателя можно обжаловать в прокуратуру, трудинспекцию и в суд, причем одновременно. 

    19 Ноября 2013, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, спасибо. А соответственно, если будут сокращать штат, то я под сокращение не попадаю, будучи матерью-одиночкой ребенка до 14 лет. Правильно? То есть в данном случае они могут только со мной полюбовно договориться, а я, в свою очередь, принять или не принять эти условия. Так?

    19 Ноября 2013, 00:20
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Уволить могут только при ликвидации и при нарушении Вами трудовых обязанностей, привлечении к дисциплинарной ответственности. Смотрите в оба). А так только по соглашению сторон.

    19 Ноября 2013, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А соответственно, если будут сокращать штат, то я под сокращение не
    попадаю, будучи матерью-одиночкой ребенка до 14 лет. Правильно? То есть в
    данном случае они могут только со мной полюбовно договориться, а я, в
    свою очередь, принять или не принять эти условия. Так

    Да, сократить Вас нельзя будет, именно потому, что Вы являетесь одинокой матерью воспитывающей ребенка до 14 лет. Насколько я понимаю, о ликвидации еще речи не идет.
    19 Ноября 2013, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кирилл, Наталья, большое вам спасибо!

    19 Ноября 2013, 00:27
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Кирилл, Наталья, большое вам спасибо!

    Если будут вопросы обращайтесь. Буду рад Вам помочь, Юлия.

    19 Ноября 2013, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats