Вопрос по рабочему дню для матери-одиночки

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель в принудительном порядке сократить рабочее время на 50%, а соответственно и оклад, если я являюсь официально матерью-одиночкой. Ребенку 3,5 года.

Спасибо за разъяснения.

Юлия

, Юлия, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Юлия. Действия работодателя неправомерны. Изменение продолжительности ежедневного рабочего дня доупускается только по соглашению сторон.ст.93 ТК РФ. Изменение продолжительности рабочего дня допускается в случае, предусмотренном в статье 74 ТК РФ. Но для этого требуется соблюсти процедуру(предупреждение письменно работника за 2 месяца+работодатель обязан доказать, что данные изменения связаны с организационными или технологическими условиями труда. Правовые нормы:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового
договора по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением
организационных или технологических условий труда (изменения в технике и
технологии производства, структурная реорганизация производства, другие
причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут
быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового
договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее
чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель
обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя
работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику
все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.

Статья 93. Неполное рабочее время
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]

По соглашению между работником и работодателем могут
устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный
рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан
устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю
по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна,
попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет
(ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица,
осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с
медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными
законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статус одинокой матери в данном случае на ситуацию влиять не будет. Если приведенные основания в данном случае не имели место быть-то напишите жалобу в ГИТ и/или в прокуратуру по месту нахождения организации. Лучше отправить заказаным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Оклад также работодатель не вправе Вам уменьшить

Ответ на уточнение: Насколько понимаю, речь не идет о ситуацяих оговоренных в ст.74 ТК. Поэтому такое возможно только с Вашего письменного согласия. Пишите жалобу на действия работодателя в Гит и /или в прокуратуру, если он самолично снизит Вам продолжительность раб. времени и оклад.

Юлия
Клиент, г. Москва

Кирилл, все верно. Спасибо за помощь!

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер. А чем вызвана такая необходимость в сокращении рабочего времени?

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. если это не вызвано производственной необходимостью, как предусматривает ст. 74 ТК РФ

в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

работодатель не может самолично без Вашего согласия изменять условия трудового договора, независимо от того, что вы мать-одиночка.

Юлия
Клиент, г. Москва

Просто работодатель пытается экономить таким образом, хотя прямой производственной или какой другой причины нет. Речь идет об офисной позиции центрального офиса компании.

Действия работодателя не правомерны. Если хотят сэкономить, то должны сокращать штат или должность, соответственно с обязательной процедурой и выплатой компенсаций. Без Вашего письменного согласия на такое изменение трудовых условий действия работодателя можно обжаловать в прокуратуру, трудинспекцию и в суд, причем одновременно.