И второй вопрос: сын пострадавшего избил моего сын, по словам отомстил за отца, и ему определили административное наказание, почему?

Сын, 18 летний, в ответ на словесные оскорбления, ударил первым и сломал нос человеку, тот подал в суд и сыну грозит ст 115 УК РФ, можно ли избежать уголовное наказание? И второй вопрос: сын пострадавшего избил моего сын, по словам отомстил за отца, и ему определили административное наказание, почему?

, Софья, г. Москва
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

Виды освобождения от ответственности за нарушение уголовного законодательства у нас зафиксированы в главе 11 уголовного закона, а именно, освобождение от ответственности:

в связи с деятельным раскаянием
в связи с тем, что преступник примирился с потерпевшим
в связи с возмещением нарушителем уголовного закона ущерба, который был причинен его действиями
в связи с тем, что преступнику назначен судебный штраф
в связи с тем, что истекли сроки давности для привлечения к соответствующему виду ответственности

Освобождение от ответственности осуществляется в следующем порядке:

Устанавливается наличие оснований, по которым преступника можно освободить от ответственности за нарушение уголовного закона
Привлекаемому лицу разъясняется возможность прекращения уголовного дела, в связи с освобождением от ответственности, последствия прекращения дела, а также разъясняется право заявить возражения по вопросу прекращения дела
Если лицо согласно на прекращение дела, тогда выносится постановление, которым уголовное дело прекращается

Чтобы лицо было освобождено от ответственности, в связи с деятельным раскаянием, необходима совокупность следующих обстоятельств:

1.      преступление совершено впервые и относится к категории преступлений небольшой или средней тяжести
2.      преступник добровольно явился с повинной
3.      нарушитель закона способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления
4.      преступник возместил ущерб или каким-то иным образом загладил вред, который был причинен. Указанные действия могут быть совершены другим лицом по просьбе преступника или с его согласия
5.      по причине деятельного раскаяния лицо должно перестать быть общественно опасным

Лицо может быть освобождено от ответственности только, если будут выполнены все указанные действия или те, которые объективно могут быть выполнены. Например, в случае задержания лица на месте преступления, оно объективно не сможет выполнить действие по добровольной явке с повинной.

В случаях, когда за преступления небольшой и средней тяжести предусмотрено освобождение от ответственности с учетом примечаний к специальным статьям, освобождение осуществляется по правилам примечаний. Выполнение общих условий ст. 75 УК РФ в таком случае не требуется. Когда примечание применить невозможно, лицо может быть освобождено на основании общих условий ст. 75 УК РФ.

В случае примирения с потерпевшим преступник может быть освобожден от ответственности при наличии следующих обстоятельств:

1.      совершение лицом впервые преступления небольшой или средней тяжести
2.      примирение с потерпевшим
3.      потерпевшему был заглажен причиненный вред. Загладить вред может как преступник, так и по просьбе или с согласия преступника третье лицо

Лицо может быть освобождено от ответственности по причине примирения с потерпевшим, если оно совершило не впервые преступление, но преступление относится к делам частного обвинения.