8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И второй вопрос: сын пострадавшего избил моего сын, по словам отомстил за отца, и ему определили административное наказание, почему?

Сын, 18 летний, в ответ на словесные оскорбления, ударил первым и сломал нос человеку, тот подал в суд и сыну грозит ст 115 УК РФ, можно ли избежать уголовное наказание? И второй вопрос: сын пострадавшего избил моего сын, по словам отомстил за отца, и ему определили административное наказание, почему?

, Софья, г. Москва
Дмитрий Грязнов
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

Виды освобождения от ответственности за нарушение уголовного законодательства у нас зафиксированы в главе 11 уголовного закона, а именно, освобождение от ответственности:



в связи с деятельным раскаянием
в связи с тем, что преступник примирился с потерпевшим
в связи с возмещением нарушителем уголовного закона ущерба, который был причинен его действиями
в связи с тем, что преступнику назначен судебный штраф
в связи с тем, что истекли сроки давности для привлечения к соответствующему виду ответственности

Освобождение от ответственности осуществляется в следующем порядке:

Устанавливается наличие оснований, по которым преступника можно освободить от ответственности за нарушение уголовного закона
Привлекаемому лицу разъясняется возможность прекращения уголовного дела, в связи с освобождением от ответственности, последствия прекращения дела, а также разъясняется право заявить возражения по вопросу прекращения дела
Если лицо согласно на прекращение дела, тогда выносится постановление, которым уголовное дело прекращается

Чтобы лицо было освобождено от ответственности, в связи с деятельным раскаянием, необходима совокупность следующих обстоятельств:

1.      преступление совершено впервые и относится к категории преступлений небольшой или средней тяжести
2.      преступник добровольно явился с повинной
3.      нарушитель закона способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления
4.      преступник возместил ущерб или каким-то иным образом загладил вред, который был причинен. Указанные действия могут быть совершены другим лицом по просьбе преступника или с его согласия
5.      по причине деятельного раскаяния лицо должно перестать быть общественно опасным

Лицо может быть освобождено от ответственности только, если будут выполнены все указанные действия или те, которые объективно могут быть выполнены. Например, в случае задержания лица на месте преступления, оно объективно не сможет выполнить действие по добровольной явке с повинной.

В случаях, когда за преступления небольшой и средней тяжести предусмотрено освобождение от ответственности с учетом примечаний к специальным статьям, освобождение осуществляется по правилам примечаний. Выполнение общих условий ст. 75 УК РФ в таком случае не требуется. Когда примечание применить невозможно, лицо может быть освобождено на основании общих условий ст. 75 УК РФ.

В случае примирения с потерпевшим преступник может быть освобожден от ответственности при наличии следующих обстоятельств:

1.      совершение лицом впервые преступления небольшой или средней тяжести
2.      примирение с потерпевшим
3.      потерпевшему был заглажен причиненный вред. Загладить вред может как преступник, так и по просьбе или с согласия преступника третье лицо

Лицо может быть освобождено от ответственности по причине примирения с потерпевшим, если оно совершило не впервые преступление, но преступление относится к делам частного обвинения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
1500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Здравствуйте, 3х комнатная квартира в совместной собственности, ещё в ипотеке, суд определил порядок
Здравствуйте,3х комнатная квартира в совместной собственности,ещё в ипотеке,суд определил порядок пользования камнуту мне,остальные две бывшей жене и нашему несовершеннолетнему сыну может ли она сдавать в аренду или продать свою часть?
, вопрос №4082997, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2021