8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снижаются ли льготы пенсионера на ЖКХ, при прописке в квартире несовершеннолетнего внука?

Снижаются ли льготы пенсионера на ЖКХ, при прописке в квартире несовершеннолетнего внука?

11 июня, 02:10, сергей, г. Москва
Дмитрий Грязнов
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

Пенсионерам в зависимости от наличия особых заслуг и присвоения отдельных званий, установления инвалидности, уровня дохода, возраста и прочих обстоятельств могут предоставляться льготы в виде компенсаций расходов на оплату услуг ЖКХ, а также в виде субсидий.

Федеральные льготы по оплате услуг ЖКХ для пенсионеров

Федеральным законодательством пенсионеры не выделены в отдельную категорию граждан, которым предоставляются льготы по оплате услуг ЖКХ.

Льготы для них могут быть предоставлены при наличии иных оснований и условий.
Так, например, пенсионеру может предоставляться компенсация расходов по оплате пользования жилым помещением, содержания жилого помещения, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, если он является членом семьи погибшего (умершего) при определенных обстоятельствах или по определенным основаниям военнослужащего, сотрудника органов внутренних дел или некоторых других органов власти (ст. 160 ЖК РФ; п. 4 ст. 24 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ; ст. 10 Закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ; п. 1 ст. 2 Закона от 30.06.2002 N 78-ФЗ; ст. 9 Закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ; п. п. 1, 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.08.2005 N 475).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя (ч. 1, 1.1, 2, 4 ст. 154 ЖК РФ):
  • плату за пользование жилым помещением (плату за наем) — для граждан, занимающих жилое помещение по договору социального найма, договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда или договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования;
  • плату за содержание жилого помещения (для собственников жилого помещения, а также для граждан, занимающих жилое помещение по договору социального найма, договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда);
  • плату за коммунальные услуги, которая включает в себя плату за холодную и горячую воду, электроэнергию, теплоэнергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами;
  • взнос на капитальный ремонт — для собственников помещений в многоквартирном доме.

Если пенсионер является инвалидом войны, участником ВОВ, ветераном боевых действий, награжден знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или знаком «Житель осажденного Севастополя» либо является членом семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника ВОВ, ветерана боевых действий, получающим пенсию по случаю потери кормильца, ему предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% в порядке, установленном законодательством субъекта РФ (пп. 8 п. 1 ст. 14, пп. 5 п. 1 ст. 15, пп. 5 п. 1 ст. 16, пп. 2 п. 2 ст. 18, пп. 9 п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 23.2 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).
Если пенсионер является инвалидом, ему предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% платы за наем, платы за содержание жилых помещений и платы за коммунальные услуги. Если пенсионер является инвалидом I или II группы, ему предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% (ч. 13, 14 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).
Кроме того, пенсионеру предоставляется субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если его расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю указанных расходов в общем доходе семьи (ст. 159 ЖК РФ; Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761).
В частности, в г. Москве максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (доходе одиноко проживающего гражданина) может составлять не более 10% в зависимости от величины такого дохода (ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 01.11.2006 N 54).

Обратите внимание! Субсидия и компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются при отсутствии задолженности по их оплате или при заключении и (или) выполнении соглашений по ее погашению. Вместе с тем, если причины возникновения задолженности уважительные, в компенсации не может быть отказано (ч. 5 ст. 159, ч. 3 ст. 160 ЖК РФ; п. 8 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.06.2020).

11 июня, 03:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Есть ли льготы пенсионерам на коммерческую недвижимость?
Здравствуйте. 7 лет назад после смерти мужа мы с несовершеннолетней дочерью стали наследниками коммерческой недвижимости 83,6 кв.м.(у меня 9/10, у дочки 1/10 доли) До 2018 года, я продолжала на этой площади работать и получала льготу по налогу на имущество магазина как ИП. В 2018 году я закрыла ИП по состоянию здоровья. Есть ли льгота пенсионеру (59 лет) по налогу на коммерческую недвижимость, если у пенсионера на иждивении находится иждивенец дочь студентка дневного обучения, которая тоже получает пенсию по потере кормильца? Иждивение дочери установлено в судебном порядке до конца ее обучения в ВУЗе. Переживаю,что за 2018 год мне насчитают сумашедший налог на магазин, а продать мы его до сих пор не можем.
13 августа 2019, 05:12, вопрос №2470081, Лариса, г. Ангарск
1 ответ
Недвижимость
Имеют ли льготы пенсионеры по возрасту на налог при продаже недвижимости?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, должен ли пенсионер платить налог после продажи унаследованной квартиры, если прошло менее 3 х лет. Имеют ли льготы пенсионеры по возрасту? Наследство открылось в 2016 году.
07 января 2017, 11:27, вопрос №1492619, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Снижаются ли льготы пенсионера на ЖКХ, при прописке в квартире несовершеннолетнего внука?
Почему мне уменьшили льготу на жкх после того как я прописала несовершеннолетнего внука.пенсионер 80 лет
22 ноября 2016, 03:45, вопрос №1448807, Александра, г. Новосибирск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Сохранение льгот по ЖКХ дарителем квартиры
После дарения квартиры дочке, проживающей в другом городе, сохранятся ли льготы по ЖКХ у дарителя(ветеран труда и инвалид) и возможно ли вступление в силу договора дарения лишь после смерти дарителя, можно ли оговорить условия помощи родителям с момента дарения до смерти?
02 августа 2015, 15:04, вопрос №927147, Владимир, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Жилищное право
Льготы пенсионерам при покупке квартиры
Здравствуйте ! Я вышла на пенсию в ноябре 2011 года , а приобрела квартиру в марте 2015 года имею ли я право на льготы пенсионерам при покупке квартиры. Не могу понять имею право или нет.
31 марта 2015, 13:50, вопрос №784634, Шадрина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 11.06.2021