Оплата паркинга в многоквартирном доме

ЗДРАВСТВУЙТЕ !

Должен ли собственник машиноместа в подземном паркинге многоквартирного дома оплачивать услуги по содержанию этого дома ? А именно : 1) Содержание лифта , 2) Содержание МКД . Лифт в паркинге отсутствует , а как у владельца машиноместа - ни доступа , ни отношения к самому дому и его услугам НЕТ .

СПАСИБО .

, Мира, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Мира!

Дело в Вашем случае не в наличии услуг (лифта), а в том, входит ли паркинг в состав многоквартирного дома.

Для этого нужно смотреть проектную документацию на многоквартирный дом. Если паркинг является составной, частью, то собственник такого машино-места является собственником всего общего имущества в МКД, со всеми вытекающими последствиями.

Нужно смотреть, как именно помещение паркинга оформлено. Выделено оно как отельный объект или это просто множество машино-мест.

В том числе внесение платы за содержание и ремонт жилого помещения. Только плата за коммуннальные ресурсы имеет свои особенности.

 Если у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их ко мне в чат.

Удачи!