После развода купила квартиру на мат.кап.Обязательео ли согласие бывшего мужа при продаже этой квартиры, хотим улучшить жил.условия

После развода купила квартиру на мат.кап.Обязательео ли согласие бывшего мужа при продаже этой квартиры,хотим улучшить жил.условия.

, Марина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию. Предполагается, что один из супругов, совершая сделку по распоряжению общим имуществом, действует с согласия другого супруга. По требованию другого супруга такая сделка может быть признана судом недействительной из-за отсутствия согласия этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о таком несогласии (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ). Если квартира приобретена после расторжения брака, то и согласия бывшего супруга на продажу этой квартиры не требуется, можете приложить к документам на регистрацию перехода права собственности копию свидетельства о расторжении брака.