Хочу приватизировпть землю под гаражом по гаражной амнистии, должен ли я буду платить челенские взносы после приватизации?

, михаил, г. Рязань
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

05.04.2021 принят Федеральный закон N 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 79-ФЗ), который вступает в силу с 01.09.2021 (ст. 19 Федерального закона N 79-ФЗ).

Федеральный закон N 79-ФЗ вносит изменения в ряд нормативно-правовых актов, регулирующих отношения, связанные с таким видом имущества, как гаражи: создание, оформление прав на них и земельные участки под ними, а также легализация уже существующих гаражей, поэтому его называют законом о «гаражной амнистии».

Согласно Информации Росреестра от 07.04.2021 закон о «гаражной амнистии» (Федеральный закон N 79-ФЗ) призван внести ясность в регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены, а также позволит урегулировать рынок частных гаражей.

«Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие ГрК РФ (30.12.2004) (ст. 6 Федерального закона N 79-ФЗ). Речь идет как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений (ст. 18 Федерального закона N 79-ФЗ). Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной (ст. ст. 5, 6 Федерального закона N 79-ФЗ).

Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу ГрК РФ (ст. 6 Федерального закона N 79-ФЗ).

Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут граждане — владельцы гаражей, возведенных до вступления в силу ГрК РФ; их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до вступления в силу ГрК РФ, по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию» (ст. 6 Федерального закона N 79-ФЗ).

Для того чтобы воспользоваться «гаражной амнистией», гражданину необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом.
Согласно разъяснениям Росреестра Законом N 79-ФЗ устанавливается перечень таких документов. Например, длительное добросовестное использование, ранее полученное решение о распределении гаража, ранее полученные документы технической инвентаризации и другое. Регионы вправе утверждать дополнительные перечни документов, которые позволят приобрести право на землю под гаражом.

Уполномоченный орган в случае принятия положительного решения самостоятельно направляет в Росреестр необходимые документы. При этом одновременно регистрируются права гражданина как на гараж, так и на земельный участок, на котором он расположен.

Также Законом решается вопрос предоставления права гражданам, в том числе инвалидам (ст. 4 Федерального закона N 79-ФЗ), на использование земельных участков для размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями. Для этого органы местного самоуправления должны будут утвердить схему размещения таких гаражных объектов. Для инвалидов услуга будет бесплатна.

В Законе также предусмотрена норма, наделяющая региональные власти и муниципалитеты полномочиями по обеспечению выполнения кадастровых работ и комплексных кадастровых работ в отношении объектов, попадающих под «гаражную амнистию» (ст. 18 Федерального закона N 79-ФЗ). Это позволит снизить финансовую нагрузку на население.