После смерти собственника, моего дяди, осталось три наследника, моя мама, мой брат и я

После смерти собственника, моего дяди, осталось три наследника, моя мама, мой брат и я. Завещания нет. На что я могу претендовать?

, Константин, г. Москва

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, наследником является Ваша мама. Вы сможете претендовать на наследство только после ее смерти в равных долях с Вашим братом.