Имела ли право администрация выдавать такой участок под строительство?

Здравствуйте, вопрос такой: администрация выделила в аренду участок с высоковольтной линией (10) под ИЖС. Мы сразу не обратили внимание. Когда был построен дом, то оказалось ,что у этой линии есть охранная зона по 10 метров с каждой стороны. Имела ли право администрация выдавать такой участок под строительство?

, ольга, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

добрый день! Охранная зона ЛЭП не является препятствием для оборота земельного участка. Такая зона на основании ст 105 ЗК РФ Называется зона особыми условиями использования территорий. При наличии такой зоны на участке, участок не изымается и его можно использовать в соответствии с  градостроительным регламентом с учётом ограничений в связи с наличием охранной зоны. Поэтому нарушения закона нет со стороны администрации, тем более, скорее всего, в постановлении о предоставлении участка указано наличии ЗОУИТ.

Всего хорошего!