Могу ли я вступить в наследство на землю по истечению полугода

Здравствуйте. Умерла мама, в наследство вступил отец, я дочь. Отец вступил в наследство квартиры. Осталась земля у мамы. Могу ли я вступить в наследство на землю по истечению полугода. Как дочь. В администрации говорят что земля ушла пользование администрации. Есть бумаги о праве собственности. Дарственная на маму. Что можно сделать ? Подскажите пожалуйста

, роман, Петропавловск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, невозможно принять одну часть имущества, принадлежавшего наследодателю, но не принять другую. Это значит, что при обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства Ваш отец принял все имущество матери — и квартиру, и землю (если, конечно, земля не была завещана кому-либо другому).

Вы можете подать заявление о принятии наследства в течение полугода в силу ст. 1154 ГК РФ. Восстановить этот срок без уважительных причин нельзя.