8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата проходила через сервис justclick онлайн на ИП Бартова Анна Владимировна

Оплатила обучение в онлайн школе. Оплата проходила через сервис justclick онлайн на ИП Бартова Анна Владимировна.

По окончании курса не выдали сертификат об обучении, договор и акт выполненных работ выдавать отказываются, ссылаясь на то, что услуга оказана по договору оферты.

Правомерно ли это?

10 июня, 11:18, Мария, г. Москва
Евгений Бажин
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 435 ГК РФ под офертой понимается предложение заключить договор, соответствующее следующим требованиям:
— адресовано конкретным лицам;
— достаточно определенно;
— выражает намерение оферента считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение заключить договор;
— содержит существенные условия договора.

Акцептовать оферту можно конклюдентными действиями:

— это согласие с контрагентом, который предложил заключить, изменить или расторгнуть договор. При этом согласие выражено в поведении, а не в документе (в Вашем случае, путем оплаты).

Лицо совершает конклюдентные действия, когда фактически исполняет то, что предложил контрагент, в срок, который установил контрагент, что по общему правилу означает заключение договора (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Это то, что касается непосредственно договора.

Чтобы ответить на Ваш вопрос о правомерности непредоставления сертификата и акта об оказании услуг, необходимо ознакомиться с условиями оферты.

10 июня, 12:04
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
На сайте, где я покупала курс нет никакой ссылки или информации об оферте.
Единственное что имеется: при оплате ссылка на оферту:
«Настоящим я даю согласие на обработку персональных данных»

Заполняя настоящую форму, в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», я подтверждаю свое согласие на обработку вносимых в форму моих персональных данных, лицом оказывающим услуги на основании данной формы (далее Оператор), том числе:

1) фамилию, имя, отчество;

2) контактный номер телефона;

3) адрес электронной почты;

4) фактический адрес проживания;

Предоставляю Оператору право осуществлять все действия (операции) с моими персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение.

Целью обработки персональных данных является оказание мне услуг на основании заполненной формы.

Оператор имеет право на обмен (прием и передачу) моими персональными данными с использованием машинных носителей или по каналам связи, с соблюдением мер, обеспечивающих их защиту от несанкционированного доступа.

Настоящее согласие действует бессрочно, срок хранения моих персональных данных не ограничен.

Оставляю за собой право отозвать свое согласие посредством составления соответствующего письменного документа, который может быть направлен мной в адрес Оператора по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручен лично под расписку представителю Оператора.
10 июня, 12:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, если я буду осуществлять розничную торговлю с доставкой к покупателю лично и оплатой на месте, нужна онлайн касса?
Здравствуйте, если я буду осуществлять розничную торговлю с доставкой к покупателю лично и оплатой на месте, нужна онлайн касса?
18 октября 2020, 02:17, вопрос №2888748, Светлана, г. Калининград
1 ответ
Гражданское право
Сейчас проходят для детей онлайн занятия учитель говорит что с завтрашнего дня уроки будут платные
Сейчас проходят для детей онлайн занятия учитель говорит что с завтрашнего дня уроки будут платные . Правомерно ли это
14 апреля 2020, 18:44, вопрос №2743654, анатолий, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть часть оплаты за банкет?
Здравствуйте, такая ситуация,у нас запланирована свадьба и для этого мы забранировали коттедж, внесли предоплату половину стоимости, но в результате после этого хозяйка участка изменила условия,т.е. обещала сначала одно ,а в итоге предлагает щас другое,нас это не устраивает и мы нашли место по лучше(подходящее) Можно ли вернуть предоплаты или хотябы часть? (Договор никакой не составлялся,оплата проходила через сбербанк онлайн на счёт её сына,чеки имеется + переписка)
05 июля 2019, 09:07, вопрос №2424945, максим, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Почему суд не принимает квитанцию оплаты госпошлины через Сбербанк-онлайн?
Суд не принимает распечатанную квитанцию оплаты госпошлины через сбербанк-онлайн, требует заверить чек синей печатью банка.Законно ли это?
24 декабря 2018, 09:11, вопрос №2208055, Валерий, г. Острогожск
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право ТСЖ отключить электроэнергию, если есть задолженность, но оплата проходит ежемесячно?
Здравствуйте! Имеет ли право ТСЖ отключить электроэнергию, если есть за должность, но оплата проходит ежемесячно не в полной мере? ТСЖ является посредником между электросетями и потребителем. В квартире проживает инвалид 1гр, так же ребёнок 2,5 лет, и собственно я(мама ребенка).Прописано в квартире 4 человека мой брат и отец. Отец не проживает с нами, брат периодически живет, но не постоянно. Можно ли считать, что оплата поступающая на счет ТСЖ проходит за оплату света, а остальные ком. услуги не оплачиваются( вода, отопление...).При этом председатель и зам. постоянно агрессивно угрожают мне и маме инвалиду. В связи с чем у нее поднимается давление и ухудшается состояние.
09 октября 2017, 07:45, вопрос №1774309, Марина, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2021