Оплата проходила через сервис justclick онлайн на ИП Бартова Анна Владимировна

Оплатила обучение в онлайн школе. Оплата проходила через сервис justclick онлайн на ИП Бартова Анна Владимировна.

По окончании курса не выдали сертификат об обучении, договор и акт выполненных работ выдавать отказываются, ссылаясь на то, что услуга оказана по договору оферты.

Правомерно ли это?

, Мария, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 435 ГК РФ под офертой понимается предложение заключить договор, соответствующее следующим требованиям:
— адресовано конкретным лицам;
— достаточно определенно;
— выражает намерение оферента считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение заключить договор;
— содержит существенные условия договора.

Акцептовать оферту можно конклюдентными действиями:

— это согласие с контрагентом, который предложил заключить, изменить или расторгнуть договор. При этом согласие выражено в поведении, а не в документе (в Вашем случае, путем оплаты).

Лицо совершает конклюдентные действия, когда фактически исполняет то, что предложил контрагент, в срок, который установил контрагент, что по общему правилу означает заключение договора (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Это то, что касается непосредственно договора.

Чтобы ответить на Ваш вопрос о правомерности непредоставления сертификата и акта об оказании услуг, необходимо ознакомиться с условиями оферты.

Мария
Клиент, г. Москва
На сайте, где я покупала курс нет никакой ссылки или информации об оферте.
Единственное что имеется: при оплате ссылка на оферту:
«Настоящим я даю согласие на обработку персональных данных»

Заполняя настоящую форму, в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», я подтверждаю свое согласие на обработку вносимых в форму моих персональных данных, лицом оказывающим услуги на основании данной формы (далее Оператор), том числе:

1) фамилию, имя, отчество;

2) контактный номер телефона;

3) адрес электронной почты;

4) фактический адрес проживания;

Предоставляю Оператору право осуществлять все действия (операции) с моими персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, обезличивание, блокирование, уничтожение.

Целью обработки персональных данных является оказание мне услуг на основании заполненной формы.

Оператор имеет право на обмен (прием и передачу) моими персональными данными с использованием машинных носителей или по каналам связи, с соблюдением мер, обеспечивающих их защиту от несанкционированного доступа.

Настоящее согласие действует бессрочно, срок хранения моих персональных данных не ограничен.

Оставляю за собой право отозвать свое согласие посредством составления соответствующего письменного документа, который может быть направлен мной в адрес Оператора по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручен лично под расписку представителю Оператора.