Как можно поступить в данной ситуации, не обращаясь в суд, чтобы сделал отступ ну хотя бы в пределах 0, 5 метра, есть ли какие то инстанции куда можно обратиться?

Добрый день!

У соседа практически по всей территории забора (65%) пристроены вдоль сараи/постройки, вплотную, нет никакого отступа, беседовать на эту тему с ним невозможно. Как можно поступить в данной ситуации, не обращаясь в суд, чтобы сделал отступ ну хотя бы в пределах 0,5 метра,есть ли какие то инстанции куда можно обратиться?

, Наталья, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в местную администрацию, либо областной\краевой департамент по архитектуре и градостроительству.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вам нужно обратиться с жалобой на соседа в местную администрацию. Они выйдут и составят акт

 Жалоба на соседей пишется в произвольной форме. Должна иметь определенные составляющие:

в какой орган обращается заявитель;
кто обращается;
суть жалобы и на кого она направлена;
указываются свидетели, если они существуют;
что просите по данной жалобе;
прописывается дата и обязательно подпись заявителя. Удачи

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо, будем пробовать