Как мне войти в долю еще не выплаченного по ипотеке жилья?

Добрый день. Вопрос по сельской ипотеке и совместному владению ипотечного жилья.

Мы с девушкой берем сельскую ипотеку на строительство дома и покупку участка. Она работает официально, я нет. Поэтому в банке оформляется она. У меня нет официального дохода, + непогашенная судимость.

Платить по ипотеке будем вдвоем поровну, но официально выглядеть будет так, будто платит лишь она. И дом будет целиком принадлежать ей.

Вопрос: Как мне обезопасить себя на случай, если с ней что то случится или мы разойдемся, например? Как мне войти в долю еще не выплаченного по ипотеке жилья?

Спасибо!

, Евгений, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В вашем случае способом обезопасить себя — является вступление в официальный брак, если вы не в браке т.к. имущество приобретённое в браке будет считаться совместным и может быть разделено в случае расторжения брака.

Если у вас остались правовые вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.