Раздел имущества, после развода прошло 8 лет
Здравствуйте. Приобретена квартира в браке, оформлена ипотека на меня,поделены доли на всех членов семьи: по 1/4 дочери (ей 27 лет сейчас), 1/4 дочери (ей 14 лет, внесен материнский капитал), 1/4 бывшему мужу и 1/4 моя. Сейчас встал вопрос у бывшего мужа взять свою 1/4. В разводе находимся 8 лет, сразу делить не стали,думали все равно долги ипотечные. В 2021 году в марте ипотеку закрыли полностью, квартира снята с обременения. Ипотеку погашала я своими собственными средствами. Так же в разводе с 2013 года ипотеку гасила сама, коммуналку оплачивала сама, бывший муж никакие денежные средства не вкладывал. Остаток долга по ипотеке погасили равноценно, продали участок земли, находившийся в колхозе, где раннее проживали. Какие мои действия? Как-то не правильно требовать полностью свою долю, если не погашал ипотеку. В браке квартира приобреталась, и три года 2011 по 2013 соответственно мы проживали вместе, хотя опять оплачивала ее я.
По общему правилу суд постанавливает взыскать денежную сумму в счет компенсации и после вступления решения суда в законную силу ответчик вправе получить исполнительный лист и отдать на исполнение