Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли начисление процентов, неустойки, после судебного решения?

Здравствуйте! Вопрос по потребительскому кредиту. В 2016 году был заключен кредитный договор с ПАО Сбербанк, по нему срок выплат составлял 5 лет. После потери работы и ухудшения материального состояния, возможность регулярных выплат была утрачена. Через полгода банк обратился в суд о досрочном возврате всей суммы кредита, выиграл и направил на принудительное взыскание ФССП суммы основного долга, процентов за пользование, неустойки. Теперь ФССП взыскивают с доходов по месту новой работы. Вопрос в том, что банк (выяснилось через личный кабинет) продолжает начислять проценты за пользование кредитом, начислять неустойку и штрафы, хотя по исполнительному листу сумма заявленная в суде. погашается. Законно ли начисление процентов, неустойки, после судебного решения? После того, как ФССП взыщут по исполнительному листу, банк снова обратится в суд, за взысканием новой задолженности?

10 июня, 06:51, Иван, г. Нижний Новгород
Павел Радостин
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день. В вашем случае склон всего была «открытая» неустойка, которая может начисляться до фактического погашения задолженности даже после вынесения судебного решения по спору. Расчёт «открытой» неустойки производит судебный пристав. В кондитером договоре должен быть указан размер и порядок начисления «открытой» неустойки

10 июня, 07:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Начисление процентов по кредиту после судебного решения о взыскании долга
Вопрос по потребительскому кредиту. В 2016 году был заключен кредитный договор с ПАО Сбербанк, по нему срок выплат составлял 5 лет. После потери работы и ухудшения материального состояния, возможность регулярных выплаты была утрачена. Через полгода банк обратился в суд о досрочном возврате всей суммы кредита, выиграл и направил на принудительное взыскание ФССП суммы основного долга, процентов за пользование, неустойки. Теперь ФССП взыскивают с доходов по месту новой работы. Вопрос в том, что банк (выяснилось через личный кабинет) продолжает начислять проценты за пользование кредитом, начислять неустойку и штрафы, хотя по исполнительному листу сумма заявленная в суде. погашается. Законно ли начисление процентов, неустойки, после судебного решения? После того, как ФССП взыщут по исполнительному листу, банк снова обратится в суд, за взысканием новой задолженности?
10 июня, 06:57, вопрос №3052801, Иван, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли начисление процентов по кредиту?
Коллекторское агенство по договору цессии подал иск в мировой суд сумма погашения 320 и 75 т проценты кредит кредит 364 т , выплатили по кредиту 145 т законно ли начисление процентов, или как можно существенно их снизить
13 февраля 2019, 20:26, вопрос №2259784, вера, г. Тольятти
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли начисление процентов на просроченные проценты?
Здравствуйте! Хочу узнать, законно ли начисление процентов на ппросрлченные проценты по договору автокредитования? На что ссылаться при досудебном разбирательстве с банком? В договоре нет ни слова о взыскании процентов на проценты. Только неустойка за просроченный платёж.
08 октября 2018, 15:58, вопрос №2128291, Инна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Законно ли убирают вступившие в силу судебные решения по гражданским делам с сайта суда?
Законно ли убирают вступившие в силу судебные решения по гражданским делам с сайта суда, конкретно касающиеся участника процесса, если сам участник процесса против этого! В стране же гласность, доступ к актам и решениям должно быть у всех граждан! Как поступить если я против чтоб их убирали и как это обжаловать?
28 марта 2018, 11:37, вопрос №1949241, Алексей, г. Великий Новгород
7 ответов
Взыскание задолженности
Законно ли начисление процентов, превышающих сумму займа в 13,5 раз?
Здравствуйте ! Подскажите ,пожалуйста , законно ли решение суда на котором я не присутствовал и мне не было выслано никаких повесток в суд ? По существу дела - 18 августа 2015 года я брал займ на сумму 3 000 рублей в ООО "Кубышка-сервис". В связи с денежными проблемами не имел возможности оплачивать долг. Примерно через 10-12 месяцев на мой адрес пришло извещение оплатить 7 000 руб ( долг + проценты). Имея желания рассчитаться с долгом , но не имея возможности со временем забыл про займ. В июне 2017 года на почту пришло уведомление о увеличении долга до 40 000 рублей. А 19 июня мировой судья, руководствуясь статьями 309,310,819 ГК РФ, 121,122,126,127 ГПК РФ- вынес решение- взыскать с меня : задолженность по основному долгу 3000 рублей, задолженность по процентам 37020 рублей, расходы по оплате госпошлины 700 руб. 30 коп., всего 40720 р.30 копеек. Ответьте ,пожалуйста законно ли начисление процентов в 13,5 раз ,превышающих основной долг ? Получив письмо о задолженности я готов был идти на суд , но не был предупреждён повесткой, и на суде не присутствовал, подскажите мне пожалуйста - что делать ?
27 июля 2017, 08:24, вопрос №1707749, Лена, г. Стерлитамак
3 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2021