Законно ли начисление процентов, неустойки, после судебного решения?

Здравствуйте! Вопрос по потребительскому кредиту. В 2016 году был заключен кредитный договор с ПАО Сбербанк, по нему срок выплат составлял 5 лет. После потери работы и ухудшения материального состояния, возможность регулярных выплат была утрачена. Через полгода банк обратился в суд о досрочном возврате всей суммы кредита, выиграл и направил на принудительное взыскание ФССП суммы основного долга, процентов за пользование, неустойки. Теперь ФССП взыскивают с доходов по месту новой работы. Вопрос в том, что банк (выяснилось через личный кабинет) продолжает начислять проценты за пользование кредитом, начислять неустойку и штрафы, хотя по исполнительному листу сумма заявленная в суде. погашается. Законно ли начисление процентов, неустойки, после судебного решения? После того, как ФССП взыщут по исполнительному листу, банк снова обратится в суд, за взысканием новой задолженности?

, Иван, г. Нижний Новгород
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день. В вашем случае склон всего была «открытая» неустойка, которая может начисляться до фактического погашения задолженности даже после вынесения судебного решения по спору. Расчёт «открытой» неустойки производит судебный пристав. В кондитером договоре должен быть указан размер и порядок начисления «открытой» неустойки