Правоприемничество от своего ИП к своему ООО

Здравствуйте!

Я индивидуальный предприниматель, одновременно являюсь учредителем и ген. директором ООО. Как предприниматель имею Разрешение Ростехнадзора с аккредитацией на выполнение опасных работ с занесением в госреестр. До окончания срока действия Разрешения еще год. Но возникла потребность в ликвидации ИП. Можно ли как-то организовать документально правоприемничество от своего ИП к своему ООО, чтобы довести Разрешение Ростехнадзора до окончания срока и далее перерегистрировать его на ООО, тем самым снять статью лишних финансовых расходов?

Спасибо.

, Дмитрий Сиропов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, передать разрешение нельзя.

И дело тут даже не в том, что у Вас не возникает правопреемства в силу закона, а в том, что Вы как ИП и Ваше ООО — это два самостоятельных хозяйствующих субъекта, каждому из которому индивидуально должно было быть выдано подобное разрешение.

Передача данного разрешения, поскольку оно имеет индивидуальный характер не предполагается в силу закона.

Что касается вопроса правопреемства, то с учетом требований ФЗ  от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» прекращение деятельности ИП является окончательной и не предполагает переход по ней прав и обязанностей к иному лицу.

Ввиду того, что ИП неразрывно связано только с личностью физического лица, то в случае прекращения его деятельности за ним сохраняются все обязательства по ранее заключенным договорам, переход же хозяйствующих прав в порядке правопреемства, что например, может быть свойственно юридическим лицам, в отношении ИП не установлено.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К  сожалению преобразование ИП в юр.лицо действующим законодательством не предусмотрено. Поэтому с моментом прекращения ИП все разрешения и лицензии выданные именно ИП прекращают свое действие. У Вас в данном случае происходит не прекращение ИП  с возможностью правопреемства, чего не предусмотрено законом, а, как говорит   ФЗ  N 129-ФЗ " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" статья 22.3 именно прекращение ИП своей предпринимательской деятельности,  со всеми лицензиями и разрешениями которые были ему выданы.

С уважением  Евгений Беляев