Как обжаловать отказ органов опеки в разрешении на выезд подопечного ребенка за границу?
Добрый день! Мужа перевели работать в Германию с февраля 2021. Кокой срок мы там будем не известно. Имеется один кровный ребёнок и один под моей опекой с 2018г(родной племянник). Усвноалееие не планируется. Проживаем в Москве. В постановлении об опеке нет запрета на изменение места жительства Для получения визы на воссоедение семьи необходима справка из органов опеки, что они не возражают на выезд со мной моего подопечного. Опека сообщила, что будет отказ, тк не знает как нас контролировать и на какой срок мы выезжаем. Мы, со своей стройны, зря рассказали все честно и конечно же гарантировали, что на ежегодный единоразовый контроль готовы прилетать и все технические моменты помогать урегулировать. Ранее вопросов к нашей семье не было. Контроль последние два года осуществлялся звонком - как дела?, приходите к нам сами, что мы делали, дабы никого не утруждать . Но в данный момент опеке все равно, семья оказалось не главное. Улучшение условий жизни для всей семьи, а также обучение ребёнка в русско немецкой частной школе, чтобы он лучше адаптировадся, медецинскпя страховка, ничего не устроило. Теперь я и дети в России, а муж в Германии. Как обжаловать отказ опеки? Готова идти в суд в том числе возмещать моральный ущерб. Т К. считаю отказ НЕЗАКОННЫМ И кроме слова,, это наш государственный ребёнок,, ничем не обоснованным.
Добавлю, вы пишете:
Если отказ только будет (хотя и неясно какой именно, т.к. разрешение не требуется), обжаловать пока и нечего. Как контролировать — законом не урегулировано, но это не ваша проблема, т.к. у вас есть право на выбор места жительства и места пребывания и на статус опекуна это не влияет. Основания прекращения опеки установлены ст. 29 Закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке», перечень исчерпывающий. Поскольку сотрудники опеки о планируемом визите предупреждают и договариваются, нужно оставаться на связи и быть готовыми приехать.