Какое право имеет гражданская жена забрать нажитое имущество с квартиры принадлежащее супругу?

Какое право имеет гражданская жена забрать нажитое имущество с квартиры принадлежащее супругу ?

, Алексей, г. Якутск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Не имеет права. Права совместной собственности  возникает у супругов с даты регистрации брака в ЗАГСе. Имущество, находящееся в квартире собственника принадлежит собственнику, за исключением личных вещей и кроме того имузества, на которое у другого лица есть документы о собственности. Вы можете податб исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного пользования.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

В суд гражданские супруги обратиться могут, но при этом нужно иметь четкие вещественные доказательства того, что быт и покупки велись супругами совместным образом в период их совместного проживания. В этом случае суд принимает решение о разделе нажитого движимого имущества исходя из вкладов (зарплата и пр доходы) гражданских супругов