Здравствуйте, мне нужна консультация по семейному праву, как при расторжении брака правильно произвести

Здравствуйте, мне нужна консультация по семейному праву, как при расторжении брака правильно произвести раздел имущества, и определить место проживания ребёнка с отцом, а также принудить мать ребёнка пройти психиатрическую экспертизу?

, Мария, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Можно  одним  исковым  заявлением  и  развод  и  определение  место  проживания  с  одним  из  родителей  и  раздел  имущества.

Но  в  этом  случае  дело  может  затянуться, если  возникнут  вопросы  по  разделу  имущества.

Но  все  зависит  от  конкретных  обстоятельсв.Если  не  терпится, то  можно  просто  развестись  и  определить  место  жительства  ребенка  и  взыскать  алименты, а  имущество  делить  потом.

Мария
Клиент, г. Москва
С разделом сложно, квартира была приобретена в браке, за наличные средства, муж взял деньги в долг на ремонт и покупку всей необходимой мебели, а жена хочет отсудить половину квартиры и даже 2/3 доли, мотивируя тем что ребёнок будет проживать с ней, а у неё есть явные проблемы с головой
Мария
Клиент, г. Москва
Долг который брал муж до сих пор не выплачен, брал деньги под расписку
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте можно определить проживание ребенка с одним из родителей.

Можно разделить совместно-нажитое имущество. А вот последний вопрос-самый главный.

попробуйте обратиться в суд с иском о признании ее недееспособной, в этом случае суд назначит психиатрическую экспертизу и для того чтобы ее не признали недееспособной она обязана будет ее пройти

В любом другом случае заставить человека проходить обследование невозможно. Если есть вопросы обращайтесь в личный чат. Удачи