8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто платит налог с ГПД между двумя физическими лицами?

Здравствуйте. Я физическое лицо. Являясь безработным (не оформлен ни ИП,ни ЧП, ни самозанятость и т.п., если ещё что есть...) в 2020 году работал по ГПД с другим физическим лицом. Чинил заказчику оргтехнику. Сейчас хочу сдать декларацию и подтвердить свой доход. Знаю, что срок прошел и будет штраф, но подать её всё равно могу, и согласен на штраф. Мне необходимо выйти из "тени" показать свой официальный заработок.

Платит ли налог по ГПД заказчик? Чисто по человечески не могу его подставлять. Где то на просторах интернета видел, что по ГПД между двумя физическими лицами налоги вроде как должны платить и заказчик и исполнитель. Так ли это, или я что напутал, или что поисковик мне напутал? И что в таком случае грозит моему заказчику?

Показать полностью
, Сергей, г. Липецк
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Платит ли налог по ГПД заказчик?

Нет, НДФЛ платите вы сами и сдаете декларацию 3-НДФЛ. Декларация за 2020 г. сдается до 30 апреля 2021 г. А налог уплачивается до 15 июля 2021 г.

 по ГПД между двумя физическими лицами налоги вроде как должны платить и заказчик и исполнитель. И что в таком случае грозит моему заказчику?

Уплата страховых взносов в соответствии со ст. 430 НК РФ. То есть, он должен был за вас уплатить взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%. А также сдать расчет по страховым взносам.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Липецк
цитата
… он должен был за вас уплатить взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%. А также сдать расчет по страховым взносам…

Он этого не делал, и понятия не имеет что надо было делать. Подавая декларацию я его фактически подставляю? Куда платят ОПС и ОМС? Налоговая сообщает куда то, о том, что мой заказчик не уплатил взносы? Его оштрафуют за это? Или это не интересует ни кого? И по сути в данной ситуации страдаю только я, т.к. не получил взносы, а мне это параллельно и все довольны?
Подавая декларацию я его фактически подставляю?

Если укажете в декларации его данные, то налоговая может прислать ему требование на уплату взносов.

Куда платят ОПС и ОМС?

В налоговую.

Налоговая сообщает куда то, о том, что мой заказчик не уплатил взносы? Его оштрафуют за это?

За неуплату взносов — пени, за несдачу отчетности — штраф.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 09.06.2021