Квартира в долевой собственности, один из собственников решил продать свою долю без уведомления

Квартира в долевой собственности, один из собственников решил продать свою долю без уведомления. Может ли он сделать это?

, юля, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если дольщик продаст свою долю в нарушении преимущественного права покупки другими дольщиками, в том числе и при отсутствии уведомления, то другие дольщики вправе через суд перевести на себя права покупателя.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее

Продать без уведомления продавец не может свою долю

юля
Клиент, г. Москва
А если доли на каждого дольщика в право оформлены, но в одной квартире?
То тогда можно продавать?

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.