Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли алиментщику ездить по России?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста можно ли алиментщику ездить по России?
Добрый день. Можно. На основани ФЗ 229 в качестве меры принудительно исполнения пристав может ограничить передвижение должника только за границу, в пределах РФ не может.
Здравствуйте!
Да, можно.
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":
Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Законом не установлены ограничения на передвижение гражданина в РФ в связи с наличием алиментов.