8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставляемые документы при найме квартиры

Здравствуйте!

Сдаю квартиру в краткосрочный найм по договору найма. Снимал квартиру сотрудник МЧС (как физическое лицо), ему для отчетности я выдал договор найма и электронный кассовый чек (являюсь самозанятым). Сейчас бухгалтерия МЧС, ссылаясь на ст 671 ГК, требует от меня документы подтверждающие собственность на квартиру.

Правомерно ли их требование?

Если нет, дайте обоснования законности моего отказа в предоставлении документов на собственность.

Спасибо.

, Артем, г. Москва
Наталья Устюжанина
Наталья Устюжанина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. 

В соответствии со ст. 671 ГК наймодателем по договору найма жилого помещения является собственник жилого помещения или управомоченное им лицо. Под «управомоченным лицом» в указанной норме понимаются, в частности, органы публичного образования или созданные им унитарные предприятия и учреждения (службы заказчика, управляющие компании и т.п.), в обязанности которых входит сдача внаем жилых помещений. Этот вывод следует из целого ряда судебных актов как высшей судебной инстанции, так и окружных судов. Поэтому не может быть признано наймодателем по договору найма жилого помещения, к примеру, лицо, которое, в свою очередь, арендовало жилые помещения у собственника для последующей передачи их физическим лицам для проживания.

Следовательно, бухгалтерии МЧС обоснованно истребует документы для подтверждения законности заключенного договора найма.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
«Поэтому не может быть признано наймодателем по договору найма жилого помещения, к примеру, лицо, которое, в свою очередь, арендовало жилые помещения у собственника для последующей передачи их физическим лицам для проживания.»

А как же этот закон?

Статья 685. Поднаем жилого помещения

1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2021