Предоставляемые документы при найме квартиры

Здравствуйте!

Сдаю квартиру в краткосрочный найм по договору найма. Снимал квартиру сотрудник МЧС (как физическое лицо), ему для отчетности я выдал договор найма и электронный кассовый чек (являюсь самозанятым). Сейчас бухгалтерия МЧС, ссылаясь на ст 671 ГК, требует от меня документы подтверждающие собственность на квартиру.

Правомерно ли их требование?

Если нет, дайте обоснования законности моего отказа в предоставлении документов на собственность.

Спасибо.

, Артем, г. Москва
Наталья Устюжанина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 671 ГК наймодателем по договору найма жилого помещения является собственник жилого помещения или управомоченное им лицо. Под «управомоченным лицом» в указанной норме понимаются, в частности, органы публичного образования или созданные им унитарные предприятия и учреждения (службы заказчика, управляющие компании и т.п.), в обязанности которых входит сдача внаем жилых помещений. Этот вывод следует из целого ряда судебных актов как высшей судебной инстанции, так и окружных судов. Поэтому не может быть признано наймодателем по договору найма жилого помещения, к примеру, лицо, которое, в свою очередь, арендовало жилые помещения у собственника для последующей передачи их физическим лицам для проживания.

Следовательно, бухгалтерии МЧС обоснованно истребует документы для подтверждения законности заключенного договора найма.

Артем
Клиент, г. Москва
«Поэтому не может быть признано наймодателем по договору найма жилого помещения, к примеру, лицо, которое, в свою очередь, арендовало жилые помещения у собственника для последующей передачи их физическим лицам для проживания.»

А как же этот закон?

Статья 685. Поднаем жилого помещения

1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.