В шапке иска в суд о востановлении срока для принятия наследства в графе ответчик кого нужно вписывать, я истец а второй наследник не претендует?

Добрый день. В шапке иска в суд о востановлении срока для принятия наследства в графе ответчик кого нужно вписывать, я истец а второй наследник не претендует?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство,независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство. В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство.