Как принудительно исключить участника ООО

Существует ООО более 10 лет, возникла необходимость в принудительном исключении участника (10% уставного) из участников, поскольку в деятельности ООО участия не принимает, долю продавать не хочет, на контакт не идет. В уставе закреплено, что если в течении года участник не оплатит оставшиеся 50% уставного то он подлежит исключению. Данный участник так и не оплатил в течении года после регистрации оставшиеся 50% уставного, но дело в том, что прошло уже более 10 лет. Вопрос: Возможно ли его исключить по данным основаниям по истечении 10 летнего срока?

Вопрос: Для ООО могут наступить последствия (штрафы) за не оплату участником оставшейся доли?

Вопрос: Какие судебные перспективы на принудительное исключение по данному основанию?

Вопрос: Предусмотрены ли законодательством другие возможности по принудительному исключению участника ООО.

Благодарю!!!

, Артем, г. Омск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Участник может быть исключен только в судебном порядке другим участником (участниками), владеющим не менее 10% долей в ООО.Исключить можно, например, за то, что участник причинил значительный вред обществу или систематически не участвовал в собраниях и в результате не получилось принять решение, необходимое для деятельности общества. Исключить участника из общества не получится, если участник не оплатил долю в уставном капитале;с помощью исключения вы планируете решить корпоративный конфликт; участник владеет долей более 50% и в уставе ООО нет права на свободный выход; есть основания для исключения вас из состава участников ООО.

Артем
Клиент, г. Омск
Я владею 80%, остальные два участника по 10%, которые не принимают участия в деятельности ООО, но без их участия в собрании я не могу принять некоторые изменения (требуется единогласное решение) или дополнить вид деятельности тоже единогласное решение требуется и т.п.
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Вопрос: Возможно ли его исключить по данным основаниям по истечении 10 летнего срока?

Сама по себе неоплата доли не сможет быть достаточным основанием для исключения, тем более по прошествии 10 лет. В совокупности с другими нарушениями недобросовестного участника, если они будут подтверждены, этот довод сможет сыграть против него.

Вопрос: Для ООО могут наступить последствия (штрафы) за не оплату участником оставшейся доли?

Прямых последствий за неоплату доли участником для ООО законодательство не предусматривает. Однако, необходимо учитывать, что неоплаченая участником часть доли переходит к обществу, которое обязано в течение года реализовать эту долю. Если не реализовало, то доля погашается, а уставный капитал должен быть уменьшен. Если же в результате уменьшения уставного капитала он становится меньше минимально допустимого (10 тыс.руб.), то общество ликвидируется.

Таким образом, если все эти манипуляции ООО не производило, то теоретически  существует риск привлечения ООО (его должностных лиц) к административной ответственности по ст.14.25 КоАП РФ.

Вопрос: Какие судебные перспективы на принудительное исключение по данному основанию?

Если будут обоснованные документальные и иные подтверждения того, что участник своим бездействием (неучастием в общих собраниях) затрудняет деятельность общества или делает её невозможной, то весьма высока вероятность, что по иску других участников он будет исключен из ООО.

Вопрос: Предусмотрены ли законодательством другие возможности по принудительному исключению участника ООО.

Принудительное исключение возможно только в двух случаях: участник грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Все нарушения, а также вредные для ООО действия (бездействия) необходимо будет доказывать документально.

Резюмирая вышесказанное, можно говорить о наличии корпоративного конфликта в ООО. Такие конфликты решаются не только исключением участника. Возможен выход участника из ООО, реорганизация (выделение, разделение, преобразование), заключение корпоративного договора и иные варианты. Учитывая, что каждый корпоративный конфликт уникален, то планирование и осуществление мероприятий по его преодолению возможны только после детального изучения документации и деятельности ООО.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Данную проблему нужно решать в судебном порядке! Могу представить ваши интересы в суде. Обратитесь в мой чат. Для лично общения оставьте свой номер.