8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принудительно исключить участника ООО

Существует ООО более 10 лет, возникла необходимость в принудительном исключении участника (10% уставного) из участников, поскольку в деятельности ООО участия не принимает, долю продавать не хочет, на контакт не идет. В уставе закреплено, что если в течении года участник не оплатит оставшиеся 50% уставного то он подлежит исключению. Данный участник так и не оплатил в течении года после регистрации оставшиеся 50% уставного, но дело в том, что прошло уже более 10 лет. Вопрос: Возможно ли его исключить по данным основаниям по истечении 10 летнего срока?

Вопрос: Для ООО могут наступить последствия (штрафы) за не оплату участником оставшейся доли?

Вопрос: Какие судебные перспективы на принудительное исключение по данному основанию?

Вопрос: Предусмотрены ли законодательством другие возможности по принудительному исключению участника ООО.

Благодарю!!!

Показать полностью
, Артем, г. Омск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Участник может быть исключен только в судебном порядке другим участником (участниками), владеющим не менее 10% долей в ООО.Исключить можно, например, за то, что участник причинил значительный вред обществу или систематически не участвовал в собраниях и в результате не получилось принять решение, необходимое для деятельности общества. Исключить участника из общества не получится, если участник не оплатил долю в уставном капитале;с помощью исключения вы планируете решить корпоративный конфликт; участник владеет долей более 50% и в уставе ООО нет права на свободный выход; есть основания для исключения вас из состава участников ООО.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Омск
Я владею 80%, остальные два участника по 10%, которые не принимают участия в деятельности ООО, но без их участия в собрании я не могу принять некоторые изменения (требуется единогласное решение) или дополнить вид деятельности тоже единогласное решение требуется и т.п.
Алексей Рощин
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Вопрос: Возможно ли его исключить по данным основаниям по истечении 10 летнего срока?

Сама по себе неоплата доли не сможет быть достаточным основанием для исключения, тем более по прошествии 10 лет. В совокупности с другими нарушениями недобросовестного участника, если они будут подтверждены, этот довод сможет сыграть против него.

Вопрос: Для ООО могут наступить последствия (штрафы) за не оплату участником оставшейся доли?

Прямых последствий за неоплату доли участником для ООО законодательство не предусматривает. Однако, необходимо учитывать, что неоплаченая участником часть доли переходит к обществу, которое обязано в течение года реализовать эту долю. Если не реализовало, то доля погашается, а уставный капитал должен быть уменьшен. Если же в результате уменьшения уставного капитала он становится меньше минимально допустимого (10 тыс.руб.), то общество ликвидируется.  

Таким образом, если все эти манипуляции ООО не производило, то теоретически  существует риск привлечения ООО (его должностных лиц) к административной ответственности по ст.14.25 КоАП РФ. 

Вопрос: Какие судебные перспективы на принудительное исключение по данному основанию?

Если будут обоснованные документальные и иные подтверждения того, что участник своим бездействием (неучастием в общих собраниях) затрудняет деятельность общества или делает её невозможной, то весьма высока вероятность, что по иску других участников он будет исключен из ООО.

Вопрос: Предусмотрены ли законодательством другие возможности по принудительному исключению участника ООО.

Принудительное исключение возможно только в двух случаях: участник грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Все нарушения, а также вредные для ООО действия (бездействия) необходимо будет доказывать документально. 

Резюмирая вышесказанное, можно говорить о наличии корпоративного конфликта в ООО. Такие конфликты решаются не только исключением участника. Возможен выход участника из ООО, реорганизация (выделение, разделение, преобразование), заключение корпоративного договора и иные варианты. Учитывая, что каждый корпоративный конфликт уникален, то планирование и осуществление мероприятий по его преодолению возможны только после детального изучения документации и деятельности ООО.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин

0
0
0
0
Вячеслав Михайлов
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Данную проблему нужно решать в судебном порядке! Могу представить ваши интересы в суде. Обратитесь в мой чат. Для лично общения оставьте свой номер.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Административное право
Здравствуйте, мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический, могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
Здравствуйте,мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический,могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
, вопрос №4088420, Лариса, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Земельное право
Здравствуйте, имею в собственности с супругой квартиру, сам я участник боевых действий положен ли мне участок?
Здравствуйте, имею в собственности с супругой квартиру, сам я участник боевых действий положен ли мне участок? Квартира 58кв у нас, 3 члена семьи проживают
, вопрос №4085651, Павел, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2021