К примеру мне трудно заниматься дома, в дневное время суток из-за балагана(у меня многодетная семья)

Здравствуйте,имею ли я право получить академический отпуск в учебном заведении,если имеются проблемы в семье ?К примеру мне трудно заниматься дома,в дневное время суток из-за балагана(у меня многодетная семья)

, Никита, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По медицинским показаниям, семейным обстоятельствам или в других случаях (например, призыв на военную службу) студентам высших учебных заведений и образовательных учреждений среднего профессионального образования предоставляется академический отпуск в установленном порядке (п. 12 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании РФ»). К  заявлению о предоставлении академического отпуска следует приложить, к примеру, заключение клинико-экспертной комиссии ЛПУ, если академический отпуск требуется по медицинским показаниям; повестку военкомата, если академический отпуск требуется в случае призыва на военную службу; справку из женской консультации, если академический отпуск требуется по беременности и родам; медицинские справки больного, если академический отпуск требуется по уходу за больным; справку о зарплате родителей с места их работы и справку из органов социальной защиты, подтверждающую статус вашей семьи как малообеспеченной, если академический отпуск требуется в связи с тяжелым материальным положением вашей семьи. Без подтверждения необходимости академического отпуска ваше заявление не будет рассмотрено.