К исковому заявлению о расторжении брака и взыскании алиментов нужно приложить копии свидетельства о рождении ребёнка или подленник?

Здравствуйте! К исковому заявлению о расторжении брака и взыскании алиментов нужно приложить копии свидетельства о рождении ребёнка или подленник?

, Татьяна Костулас, г. Брянск
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

К исковому заявлению подлинник свидетельства о рождении ребенка прилагать не нужно, достаточно его копии (пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

Екатерина Карнаухова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Ст. 132 ГПК РФ.

К иску о расторжении брака с алиментами прикладываются:

— подлинное свидетельство о браке и его копия,

копии свидетельств о рождении детей,

— подлинная квитанция об уплате истцом государственной пошлины.

— и др.

Если вы прикладываете копии документов, то в первом судебном заседании суд может запросить оригиналы приложенных к иску документов, чтобы сверить и заверить копии в деле.