Когда можно прописаться в квартире вдове умершего?

После смерти мужа осталась его приватизированная квартира, в которой он один был прописан. Когда можно прописаться в квартире вдове умершего?

, Тамара, г. Владимир
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тамара.

Зарегистрироваться в квартире своего умершего супруга вдова сможет только после оформления наследственных прав и получения свидетельства о праве на наследство, так как в органы рег.учета необходимо предоставлять документы, подтверждающее ее право собственности. (См. Адм.регламент МВД РФ  по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации).

С уважением

Тамара
Клиент, г. Владимир
Уточните, пожалуйста, что необходимо для регистрации в квартире умершего мужа:
1. Свидетельство о праве на наследство
( это в первой части Вашего ответа)
или
2. Документ, подтверждающий право собственности- это вытекает из Адм.регламента МВД РФ, на который Вы ссылаетесь

Тамара, свидетельство и является документом, подтверждающим право собственности