И как банкротство может отразиться на сертификате материнского капитала?

Здравствуйте, у меня есть долги перед МФО более 50 тысяч, но не превышает 500 тысяч. Исполнительного производства не было ни одного. Имущества не имею, прописана в квартире у мамы (где долевой собственности не имею и прописаны 2 несовершенно летних детей), работать не могу в связи с декретным отпуском(младшему ребёнку 11 месяцев) и имеется не использованный материнский капитал. Могу ли я подать на банкротство через мфц или нужно чтобы было хоть одно закрытое исполнительное дело? И как банкротство может отразиться на сертификате материнского капитала?

, Анастасия, г. Омск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Нет, не можете.

Для банкротства через МФЦ нужно чтобы было прекращено хотя бы 1 исполнительное производство по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и после этого не было возбуждено новых производств.

Материнский капитал Вам оставят, т.к. считается, что это деньги ребенка.

Анастасия
Клиент, г. Омск
Спасибо.
Получается до 1 исполнительного производства, объявление банкротства возможно только через суд?

Да, все верно. Нужно чтобы с Вас взыскали деньги через суд, передали исполнительный документ приставам, приставы провели по Вам работу и закончили производство по нужному пункту. Только после этого Вам откроется внесудебное банкротство. Но это процесс не быстрый.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. Вы безусловно можете подать заявление на признание банкротом через МФЦ, так как, по закону на момент начала внесудебного банкротства исполнительных производств — новых или возобновленных — быть не должно. Материнский капитал защищён от каких -либо взысканий, арестов и прочих действий кредиторов, так как имеет иммунитет  от взысканий, как и детские пособия. Так что желаю Вам удачи. С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Анастасия, добрый день. В процедуру внесудебного банкротства вы не можете войти, так как у Вас нет закрытых исполнительных производств по п. 4. ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». По вопросу материнского капитала — это не относится к Вашему доходу, а представляет собой государственную социальную помощь на ребенка и его воспитание. В связи с этим эти денежные средства у Вас не может никто забрать ни за какие долги.