8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И как банкротство может отразиться на сертификате материнского капитала?

Здравствуйте, у меня есть долги перед МФО более 50 тысяч, но не превышает 500 тысяч. Исполнительного производства не было ни одного. Имущества не имею, прописана в квартире у мамы (где долевой собственности не имею и прописаны 2 несовершенно летних детей), работать не могу в связи с декретным отпуском(младшему ребёнку 11 месяцев) и имеется не использованный материнский капитал. Могу ли я подать на банкротство через мфц или нужно чтобы было хоть одно закрытое исполнительное дело? И как банкротство может отразиться на сертификате материнского капитала?

, Анастасия, г. Омск
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Нет, не можете.

Для банкротства через МФЦ нужно чтобы было прекращено хотя бы 1 исполнительное производство по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и после этого не было возбуждено новых производств.

Материнский капитал Вам оставят, т.к. считается, что это деньги ребенка.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Омск
Спасибо.
Получается до 1 исполнительного производства, объявление банкротства возможно только через суд?

Да, все верно. Нужно чтобы с Вас взыскали деньги через суд, передали исполнительный документ приставам, приставы провели по Вам работу и закончили производство по нужному пункту. Только после этого Вам откроется внесудебное банкротство. Но это процесс не быстрый.

0
0
0
0
Роман Чичигин
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. Вы безусловно можете подать заявление на признание банкротом через МФЦ, так как, по закону на момент начала внесудебного банкротства исполнительных производств — новых или возобновленных — быть не должно. Материнский капитал защищён от каких -либо взысканий, арестов и прочих действий кредиторов, так как имеет иммунитет  от взысканий, как и детские пособия. Так что желаю Вам удачи. С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

0
0
0
0
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Анастасия, добрый день. В процедуру внесудебного банкротства вы не можете войти, так как у Вас нет закрытых исполнительных производств по п. 4. ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». По вопросу материнского капитала — это не относится к Вашему доходу, а представляет собой государственную социальную помощь на ребенка и его воспитание. В связи с этим эти денежные средства у Вас не может никто забрать ни за какие долги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мы купили комнату на материнский капитал, но на неё наложили арест, долги мужа, законно ли арестовали, что нам предпринять?
Здравствуйте,мы купили комнату на материнский капитал,но на неё наложили арест,долги мужа,законно ли арестовали,что нам предпринять?
, вопрос №4062859, Юлия, г. Москва
Все
Здравствуйте хочу узнать забирают ли сертификат на материнский
Здравствуйте, хочу узнать, забирают ли сертификат на материнский капитал, после того как истратил его на квартиру или тому подобное?
, вопрос №4062371, Евгения, г. Глазов
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Банкротство
Вопрос эмиграции и банкротства, решить срочно
Вопрос эмиграции и банкротства, решить срочно
, вопрос №4060031, Артур, г. Москва
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Дата обновления страницы 08.06.2021