И надо ли мне платить налоги с подаренной суммы?

Здравствуйте. Мы с мамой продали, купленный в 2017 году, дом. Он у нас был в равных долях, каждая доля 1,3 млн. руб. Это было у нас обеих единственное жильё.

Мама подарила мне из этих денег 700 т.р, я добавила свои деньги от продажи дома, материнский капитал и купила квартиру. Оформили на меня и мужа.

Мама на оставшиеся 600т.р купила машину.

Какие налоги нам надо будет заплатить с продажи дома? Он ведь был в собственности меньше пяти лет. Надо ли оформлять договор дарения на деньги? И надо ли мне платить налоги с подаренной суммы?

, Юлия, г. Москва
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия! При рассмотрении вопроса о налогообложении не имеет значение тот факт, что проданное жилье являлось для вас и вашей мамы единственным.

Вместе с тем согласно п.1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. То есть полученные от продажи дома денежные средства учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ.

Но при этом вы и ваша мама можете воспользоваться имущественными вычетами, установленными ст.220 НК РФ, уменьшающими сумму, с которой будет исчисляться налог, который необходимо уплатить.

Так, на основании пп.1 п.2 ст.220 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст.217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Согласно пп.3 п.3. ст.220 НК РФ, при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Таким образом, и вы и ваша мама можете уменьшить налог на сумму вычета в размере 500 000 рублей для каждой из вас. Помимо этого вы можете воспользоваться вычетом, связанным с приобретением нового жилья, если оно приобреталось также в 2017 году, тем самым «перекрыв» сумму налога, подлежащую оплате в связи с продажей дома, суммой вычета, связанной с приобретением жилья.

Что касается необходимости уплаты налога в связи с дарением вашей мамой денежных средств, то в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ по общему правилу не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Соответственно, у вас отсутствуют обязательство по уплате налога в связи с получением в дар от мамы денежных средств.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие налоги нам надо будет заплатить с продажи дома? Он ведь был в собственности меньше пяти лет. Надо ли оформлять договор дарения на деньги?

Юлия

Юлия, добрый день! Поскольку проданное жилое помещение было единственным в собственности минимальный срок владения для целей освобождения от налога для него 3 года. Если с момента возникновения права на него до момента продажи прошло более 3 лет налог с полученного дохода не уплачивается, декларация не подается. Дарение денежных средств между физлицами не облагается налогом. При фактической передачи денег в дар составление письменного договора не является обязательным