Насколько законно проведение таких спортивных секций под окнами жилого дома?

На внутридворовой спортивной площадке регулярно проводят занятия футболом с маленькими детьми (платная секция), двор забивают машинами, родители курят, дети орут, тренер орёт свисток этот постоянно... Насколько законно проведение таких спортивных секций под окнами жилого дома?

, Ольга, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Насколько законно проведение таких спортивных секций под окнами жилого дома?

Законодательство не содержит запрета  спортивных секций рядом с жилым домом, если там оборудована  внутридворовая спортивная площадка. Главное, чтобы спортплощадка соответствовала всем установленным требованиям. Можете обратиться по данному вопросу в  администрацию.Согласно Федерального закона № 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан"  Вам обязаны будут дать ответ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Эту ситуацию можно рассматривать с разных точек зрения — можно оценить возможные нарушения установленных норм и правил по превышению уровня шума и загрязнения воздуха (этими вопросами занимается Роспотребнадзор), а можно оценить правомерность использования земельного участка — это может быть и общее имущество собственников (статья 36 Жилищного Кодекса РФ) и имущество местной администрации — тогда правила использовния определяет она.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!