Я хотела бы узнать, можно ли ускорить?

Я проживала с гражданином Таджикистана с 2011 года. Брак узаконили в 2020 году. У нас трое несовершеннолетних детей. Его выдворили из страны как 8 месяц. Он сказал, что возвращаться не намерен. Я сейчас подаю на развод. Но мне сказали, что этот процесс будет идти 6 месяцев. Я хотела бы узнать, можно ли ускорить?

, АЛЕНА, г. Ставрополь
Екатерина Карнаухова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Если вы заключили брак с иностранным гражданином в другом государстве, то и расторгнуть брак вы можете там же. Такой развод признается действительным на территории РФ. В этом случае вы должны направить по месту своего жительства в орган ЗАГС или консульское учреждение РФ за пределами РФ сведения о расторжении брака (п. 3 ст. 160 СК РФ; ч. 4 ст. 13.1 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; п. п. 3, 4, 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193).
На территории РФ брак с иностранным гражданином можно расторгнуть по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18, п. 1 ст. 160 СК РФ).

Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен превышать одного месяца, а районным судом — двух месяцев. При этом в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц (ч. 1, 6 ст. 154 ГПК РФ).
Следует учитывать, что суд может отложить разбирательство дела и назначить вам срок для примирения в пределах трех месяцев. Суд может откладывать разбирательство дела несколько раз, в том числе по вашей просьбе или по просьбе вашего супруга (супруги). Однако при этом период, предоставленный вам для примирения с супругом (супругой), в общей сложности не должен быть более трех месяцев. Если вы желаете сократить срок, назначенный для примирения, вы можете попросить об этом суд, указав уважительные причины для уменьшения срока примирения (п. 2 ст. 22 СК РФ; ч. 1 ст. 153.1, ст. 169 ГПК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).