Каким образом должны оформляться доверенности такого типа?
Акимов С. С. обратился в прокуратуру с заявлением о незаконности действий Комитета по физической культуре и спорту Н-ской области. Акимов С. С. в своем заявлении указал, что является работником спортивной детской юношеской школы олимпийского резерва. В декабре 2018 г. он составил на имя Боярской К. Б. доверенность на получение своей заработной платы, которую подписал лично и заверил печатью спортивной детской юношеской школы олимпийского резерва. В январе 2019 г. Боярская К. Б. обратилась в Комитет по физической культуре и спорту Н-ской области за получением заработной платы за Акимова С. С. Однако Комитет отказался выдать заработную плату доверенному лицу, требуя оформить доверенность надлежащим образом. Правомерен ли отказ Комитета по физической культуре и спорту Н-ской области? Каким образом должны оформляться доверенности такого типа?
Добрый день, Мира!
Согласно п. 3 ст. 185.1 ГК РФ Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции,может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
На мой взгляд, доверенность должна быть удостоверена от имени спортивной детской юношеской школы олимпийского резерва уполномоченным должностным лицом (генеральным директором или иным лицом, уполномоченным доверенностью выдавать от имени школы доверенности, или иным сотрудником, в должностной инструкции которого указаны обязанности по выдаче доверенностей от имени школы).
Т.к. сотрудник самостоятельно удостоверил доверенность и поставил печать, остаётся открытым вопрос о наличии у него полномочий на такие действия. В условиях задачи этого не сказано, поэтому будем считать, что полномочий нет.
Соответственно, отказ Комитета правомерен. Доверенность должна быть удостоверена в простой письменной форме генеральным директором или иным уполномоченным лицом.