Здравствуйте, Элеонора.
К сожалению, застраховаться от рисков на 100% не получится.
Вы не указали что речь идет о недобровольной ликвидации, поэтому предполагаю, что речь о добровольной. Нужно проверить, соблюдена ли процедура добровольной ликвидации (ст. 61-64.1 ГК РФ, ст.ст. 57, 58 Закона об ООО №14-ФЗ), есть ли полномочия у лица, представляющего продавца (на стадии ликвидации это ликвидатор или председатель ликвидационной комиссии) на отчуждение имущества.
Также что нужно понять — есть ли у ООО признаки неплатежеспособности либо недостаточности имущества, то есть обстоятельств, свидетельствующих о том, что есть признаки банкротства.
3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.
ст. 9, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) «О несостоятельности (банкротстве)»
Однако, у покупателя какого-либо имущества ликвидируемого юрлица нет реально действенных механизмов, чтобы получить такую информацию самостоятельно. А предоставленные продавцом сведения могут и не быть достоверными.
Если в дальнейшем будет инициировано дело о банкротстве ю.л.- продавца, то сделки, совершенные им в пределах «периода подозрительности», могут быть оспорены арбитражным управляющим или кредиторами:
По специальным основаниям оспаривают подозрительные сделки и сделки с предпочтением одному из кредиторов. Оспорить сделку может внешний или конкурсный управляющий, а в некоторых случаях — конкурсные кредиторы и их представители.
По подозрительности, например, можно оспорить сделки, которые (ст. 61.2 Закона о банкротстве):
• имеют неравноценное встречное исполнение (например, покупка по явно заниженной цене)
или
• привели к причинению имущественного вреда правам кредиторов.
В таких делах очень важным бывает, если стороной в такой сделке является лицо, аффилированное к банкроту, либо находящееся с ним в какой-то взаимосвязи. Если Вы никоим образом не взаимосвязаны с продавцом и его контролирующими лицами (это, правда достаточно широкое понятие в банкротной практике), то рисков для Вас меньше.
Также необходимо проверить правовые основания возникновения прав на недвижимость у ООО (когда приобретено, у кого, по какой сделке, истекли ли сроки давности по спорам из таких сделок), нет ли правопритязаний третьих лиц на эту недвижимость (проверить по картотекам судебные дела, сведения Росреестра и т.п.).
В общем я бы рекомендовала взять на сопровождение сделки юриста соответствующей специализации, причем в реале, чтобы он провел полноценную проверку контрагента.
Ответила в чате.