Какие существуют риски приобретения данной недвижимости и какую проверку юрлица необходимо провести?

ООО находится в ликвидации и продаёт свою недвижимость. Какие существуют риски приобретения данной недвижимости и какую проверку юрлица необходимо провести?

, Саляхова Элеонора, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам следует для начала заказать выписку ЕГРН на данную недвижимость, тем более сейчас её заказать может любой. Ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются федеральным государственным бюджетным учреждением, указанным в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Нужно видеть как имущество перешло им, на каком основании. А ООО можете проверить разве что из открытых источников, вроде картотеки арбитражных дел https://kad.arbitr.ru/. Плюс можете заказать выписку ЕГРЮЛ https://egrul.nalog.ru/index.h... Руководителя я бы советовал проверить через сайт ФССП на предмет долгов. Основной риск в том, что третье лицо может в теории подать иск о признании данной сделки недействительной по какому-либо основанию, к примеру. Или ликвидатор может эту сделку попробовать оспорить. Так что надо прежде всего, чтобы стоимость недвижимости не была занижена и соответствовала её реальной рыночной стоимости.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элеонора.

К сожалению, застраховаться от рисков на  100% не получится.

Вы не указали что речь идет о недобровольной ликвидации, поэтому предполагаю, что речь о добровольной. Нужно проверить, соблюдена ли процедура добровольной ликвидации (ст. 61-64.1 ГК РФ, ст.ст. 57, 58 Закона об ООО №14-ФЗ), есть ли полномочия у лица, представляющего продавца (на стадии ликвидации это ликвидатор или председатель ликвидационной комиссии) на отчуждение имущества.

Также что нужно понять — есть ли у ООО признаки неплатежеспособности либо недостаточности имущества, то есть обстоятельств, свидетельствующих о том, что есть признаки банкротства.

3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

ст. 9, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) «О несостоятельности (банкротстве)»

Однако, у покупателя какого-либо имущества ликвидируемого юрлица нет реально действенных механизмов, чтобы получить такую информацию самостоятельно. А предоставленные продавцом сведения могут и не быть достоверными.

Если в дальнейшем будет инициировано дело о банкротстве ю.л.- продавца, то сделки, совершенные им в пределах «периода подозрительности», могут быть оспорены арбитражным управляющим или кредиторами:

По специальным основаниям оспаривают подозрительные сделки и сделки с предпочтением одному из кредиторов. Оспорить сделку может внешний или конкурсный управляющий, а в некоторых случаях — конкурсные кредиторы и их представители.

По подозрительности, например, можно оспорить сделки, которые (ст. 61.2 Закона о банкротстве):

• имеют неравноценное встречное исполнение (например, покупка по явно заниженной цене)

или

• привели к причинению имущественного вреда правам кредиторов.

В таких делах очень важным бывает, если стороной в такой сделке является лицо, аффилированное к банкроту, либо находящееся с ним в какой-то взаимосвязи. Если Вы никоим образом не взаимосвязаны с продавцом и его контролирующими лицами (это, правда достаточно широкое понятие в банкротной практике), то рисков для Вас меньше.

Также необходимо проверить правовые основания возникновения прав на недвижимость у ООО (когда приобретено, у кого, по какой сделке, истекли ли сроки давности по спорам из таких сделок), нет ли правопритязаний третьих лиц на эту недвижимость (проверить по картотекам судебные дела, сведения Росреестра и т.п.).

В общем я бы рекомендовала взять на сопровождение сделки юриста соответствующей специализации, причем в реале, чтобы он провел полноценную проверку контрагента.

Саляхова Элеонора
Клиент, г. Москва
Татьяна, сколько будут стоить Ваши услуги по проверке контрагента? Право собственности только оформляется, вероятно уже зарегистрировано. Это новостройка, взаиморасчет застройщика с подрядчиком недвижимостью, но начался процесс ликвидации юрлица