Считается ли мастурбирование на камеру перед детьми в приложении "чатрулетка" преступлением?

Здравствуйте. Считается ли мастурбирование на камеру перед детьми в приложении "чатрулетка" преступлением?

, Флориан, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да.

Это преступление, ответственность за которое предусмотрена по ст. 135 УК РФ.

Речь идет как минимум о совершении развратных действий, ответственность за которые предусмотрена в том случае, если совершены они лицом достигшим 18 лет перед лицами не достигшими 16 лет.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» разъяснено, что

17.К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенныев отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаватьсяи такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, это подпадает по состав ст. 135 УК пФ при ряде условий

1. Совершение развратных действий без применения насилиялицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица,не достигшего шестнадцатилетнего возраста

то есть если лицу есть 18 лет и он осознает что ребенку нет 16 лет и ему реально нет 16, то ответственность возможна