Здравствуйте могу ли я расписаться с гражданкой Казахстана но я гражданин РФ и она всю жизнь прожила на

Здравствуйте могу ли я расписаться с гражданкой Казахстана но я гражданин РФ и она всю жизнь прожила на территории РФ и не имеет паспорта гражданки Казахстана имеет только справку вынесенную судом РФ то что имеет право проживать на территории РФ и ее личность установлена в этой справке

  • IMG_20210223_213748
    .jpg
, денис, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В принципе регистрация брака возможна в РФ и по законам РФ. Но, если ваша невеста является гражданкой Казахстана, то нужно сначала легализоваться — получить паспорт гражданина Казахстана и справку, что она на территории Казахстана не состоит в другом зарегистрированном браке. Если же невеста лицо без гражданства — то, такой легализации не требуется — обратитесь в органы загс и вам должны разъяснить порядок., а если всё в порядке примут от вас совместное заявление на регистрацию брака, обращаться можно в любой загс в РФ.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.