Страховая компания требует посмертный эпикриз оригинал или заверенную копию

Моя мама умерла, но у нее был кредит и страховка на случай страхового события. Страховая компания потребовала посмертный эпикриз, но больница отказалась его выдать ссылаясь на закон о врачебной тайне. Но по закону написав заявление я имею право ознакомиться (сфотографировать) мед. документацию моей матери, что я и сделала. Я сфотографировала посмертный эпикриз и отправила страховой компании в формате пдф файла, так же я отправила отрицательный ответ больницы на мое заявление о предоставление мне копии посмертного эпикриза. Страховая компания отказалась принимать не заверенную фотографию. И сказал что в таких случаях их клиенты получают нужные им документы через суд. Что делать в таком случае? Просить что бы писали отказ в выплате и что отказываются принимать документ? И обращаться в суд? Ведь как может больница заверить посмертный эпикриз, если они отказали в моем заявлении в выдаче копии посмертного эпикриза ссылаясь на закон? Или это возможно?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна!

посмертный эпикриз может получить близкий родственник и больница не вправе Вам отказать в его выдаче.

Такой порядок регламентируется «Рекомендациями по порядку выдачи и заполнения учетной формы N 106/у-08 «Медицинское свидетельство о смерти»», но в каждом регионе есть свой нормативный акт на основе Рекомендаций, т.е. могут быть свои нюансы.

Если вам необходима более полная консультация, просьба обращаться в чат.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
в выдаче они ссылаются на закон и врачебную тайну. Я написала заявление и мне предоставили на ознакомление все мед документы. Я и сфотографировала и отправила в СК, но они не приняли, так как не заверенно

Напишите письменное заявление на имя главврача больницы о выдаче Вам эпикриза, требуйте также ответ в письменной форме. В случае отрицательного ответа обращайтесь в суд.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно п.9 Приказа Минздрава России от 14.09.2020 N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»:

В случае смерти пациента заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу или близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

При этом согласно п.17 того же нормативно-правового акта заключение выдается в день обращения.

Основываясь на данных положениях Вам необходимо подать письменный запрос в лечебное учреждение (направить по почте или вручить непосредственно с проставлением отметки на втором экземпляре о получении запроса). При отказе в выдаче заключения требовать изложить отказ в письменной форме и обжаловать его в Минздрав уровня субъекта федерации или в суд.

Отказ страховой компании до представления вами полного комплекта документов, связанных с наступлением страхового случая, является правомерным.

Могу помочь в составлении запроса.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Эти документы мне предоставляли. И причину смерти и справку о вскрытии. Мне нужен оригинал или заверенная копия только посмертного эпикриза.

Значит составляйте бумагу в медучреждение с просьбой выдать заверенную копию эпикриза всвязи с тем.что это нужно длоя исполнения договора страхования, со ссылкой на закон.