8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая компания требует посмертный эпикриз оригинал или заверенную копию

Моя мама умерла, но у нее был кредит и страховка на случай страхового события. Страховая компания потребовала посмертный эпикриз, но больница отказалась его выдать ссылаясь на закон о врачебной тайне. Но по закону написав заявление я имею право ознакомиться (сфотографировать) мед. документацию моей матери, что я и сделала. Я сфотографировала посмертный эпикриз и отправила страховой компании в формате пдф файла, так же я отправила отрицательный ответ больницы на мое заявление о предоставление мне копии посмертного эпикриза. Страховая компания отказалась принимать не заверенную фотографию. И сказал что в таких случаях их клиенты получают нужные им документы через суд. Что делать в таком случае? Просить что бы писали отказ в выплате и что отказываются принимать документ? И обращаться в суд? Ведь как может больница заверить посмертный эпикриз, если они отказали в моем заявлении в выдаче копии посмертного эпикриза ссылаясь на закон? Или это возможно?

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Дранникова
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна!

посмертный эпикриз может получить близкий родственник и больница не вправе Вам отказать в его выдаче.

Такой порядок регламентируется «Рекомендациями по порядку выдачи и заполнения учетной формы N 106/у-08 «Медицинское свидетельство о смерти»», но в каждом регионе есть свой нормативный акт на основе Рекомендаций, т.е. могут быть свои нюансы.

Если вам необходима более полная консультация, просьба обращаться в чат.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
в выдаче они ссылаются на закон и врачебную тайну. Я написала заявление и мне предоставили на ознакомление все мед документы. Я и сфотографировала и отправила в СК, но они не приняли, так как не заверенно

Напишите письменное заявление на имя главврача больницы о выдаче Вам эпикриза, требуйте также ответ в письменной форме. В случае отрицательного ответа обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Светлана Гаврилец
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно п.9 Приказа Минздрава России от 14.09.2020 N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»:

В случае смерти пациента заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу или близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

При этом согласно п.17 того же нормативно-правового акта заключение выдается в день обращения.

Основываясь на данных положениях Вам необходимо подать письменный запрос в лечебное учреждение (направить по почте или вручить непосредственно с проставлением отметки на втором экземпляре о получении запроса). При отказе в выдаче заключения требовать изложить отказ в письменной форме и обжаловать его в Минздрав уровня субъекта федерации или в суд.

Отказ страховой компании до представления вами полного комплекта документов, связанных с наступлением страхового случая, является правомерным.

Могу помочь в составлении запроса.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Эти документы мне предоставляли. И причину смерти и справку о вскрытии. Мне нужен оригинал или заверенная копия только посмертного эпикриза.

Значит составляйте бумагу в медучреждение с просьбой выдать заверенную копию эпикриза всвязи с тем.что это нужно длоя исполнения договора страхования, со ссылкой на закон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
Добрый день! Купили ребёнку телефон (витринный образец)сказали что оригинал. Но ребёнок его уронил и разбил стекло. Мы его отдали на ремонт и нам показали при вскрытие что он не оригинал. Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
, вопрос №4083884, Розалия, г. Москва
Медицинское право
Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право забрать свою мед карту (оригинал) с психиатрической больницы в регистратуре? Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки? Нужна не копия, а именно оригинал.
, вопрос №4082795, Полина, г. Иркутск
Трудовое право
После выписки дали выписной эпикриз там написано что ВВК не подлежу
Здравствуйте. После выписки дали выписной эпикриз там написано что ВВК не подлежу. Ранения средней тяжести. Отказывают на отпуск по ранению
, вопрос №4081571, Геннадий, г. Москва
Исполнительное производство
Законно ли требовать этой компании от меня долг, если прежняя сама работала незаконно?
Остался долг в микрофининсовой компании. Оказалось, что она работала незаконно, ее исключили из реестра в 2022г.Займ брался в 2023г.Долг от 2023 года. Компанич ликвидирована. Теперь звонит какая-то коллекторская компания, говорит, что меня ей передали, и требует долг.Законно ли требовать этой компании от меня долг, если прежняя сама работала незаконно? И документов я никаких не видела. Что делать?
, вопрос №4081091, Ольга Форофонтова, г. Воронеж
Наследство
Все копии документы апостилизировать?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Гражданство Узбекистан. Ситуация такая. Почти 2 года назад умерла хозяйка квартиры, мама: в ней остались прописаны 2 дочки, 3-я дочка выписана (прописана у мужа) еще прописаны в этой квартире 1 совершеннолетний внук и 2 не совершенолет. Как можно переоформить квартиру на 2 дочек и внуков (или просто дочек или внуки тоже имеют доли, незнаю, как правильно). Если на данный момент нет возможности приехать в страну и оформить квартиру самим. Родственников нет. По факту за коммун. услуги все оплачено. Долгов нет. Подскажите, пожалуйста как поступить в такой ситуации? Оформлять генеральную доверенность на вступление наследства на адвоката? Или Юриста? Доверенность через посольство оформлять? Знакомых, кто будет бегать все делать там нет. Все копии документы апостилизировать? У мамы еще сестра живая, тоже нужны от нее какие то документы, прописана в другом городе. Спасибо. Подскажите пожалуйста, список документов.
, вопрос №4080179, ВИЛИЯ, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2021